Сергей Колесов, первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса, выступит на фестивале «Покровские встречи». Концерты Сергея Колесова и Губернаторского оркестра русских народных инструментов под руководством Галины Перевозниковой состоятся 17 мая в Череповце и 18 мая в Вологде.

Казалось бы, балалайки и саксофон – сочетание несочетаемого, но музыкант считает иначе.

«Союз саксофона и народного оркестра – явление ярчайшее, и если вы придете на этот концерт, вы запомните его навсегда, – говорит Сергей Колесов. – Саксофон одним своим появлением на свет ломал стереотипы. Всю вторую половину 19 века на него смотрели с восхищением, но опаской, пока в 20 веке не случилось его «ледокольного шествия» в мире по всем жанрам, начиная с академической музыки и заканчивая джазом. Саксофон бросает вызов привычным штампам и изумляет своей смелостью постоянно. А с народным оркестром это далеко не первый опыт выступлений. С народным оркестром у меня огромный репертуар. С художественным руководителем и главным дирижером Губернаторского оркестра Галиной Перезвозниковой мы играли концерт несколько лет назад, и я был восхищен ее уровнем профессионализма и качеством коллектива».

17 мая концерт состоится во Дворце химиков – выступление для череповчан,18 мая эту же программу в «Русском доме» услышат жители Вологды.

«Мы исполним, пожалуй, самые яркие сочинения для саксофона, – говорит музыкант. – Это Концерт для саксофона Александра Глазунова, «Блестящая фантазия» на темы из оперы «Кармен» Франсуа Борна, «Дьявольский Рэг» Жана Матитиа и многое другое. Также будут сюрпризы и неожиданности, связанные с игрой и взаимодействием с публикой. Одно могу сказать – скучно не будет точно!»

Купить билет: Вологда, Череповец. Концерты начнутся в 18:30. Действует Пушкинская карта.

Программа фестиваля «Покровские встречи»

Теги: Покровские встречи, филармония
Редакция cultinfo

Новости по теме