Посетителей Вологодского музея детства в «Ночь музеев» ждут тематические экскурсии, просмотр диафильмов и новая выставка «Путевка в пионерское детство». Акция пройдет 21 мая.

16.00 – экскурсия по выставке «Игрушечная Вологда». Сотрудники музея расскажут о производстве игрушек в нашем городе, начиная с артели «Северный игрушечник» в 1920-е годы и заканчивая работой Вологодской фабрики игрушек, существовавшей до 1990-х годов. На выставке представлено более 200 предметов: игрушки, эскизы, модели и формы игрушек. В музее также организовано игровое пространство, где дети и взрослые смогут поиграть с конструктором Вологодской фабрики игрушек и построить дом двухметровой высоты.

17.00 – познавательная программа с элементами театрализации «У меня зазвонил телефон». Участников программы, посвященной юбилею Корнея Чуковского, ждет увлекательное путешествие по страницам и рифмам писателя. Он узнают историю создания некоторых произведений и попробуют на время стать Доктором Айболитом или другим героем любимых сказок Чуковского.

17.00 – интерактивная программа «Путевка в пионерское детство» на площадке новой выставки.

18.00 – просмотр диафильмов.

19.00 – обзорная экскурсия «История игрушек в истории страны». В выставочных витринах посетители увидят игрушки, изготовленные из опилок, папье-маше, дерева, целлулоида… Также в музее представлены солдатики из чистого алюминия, выпущенные еще до войны. В 1930-е годы и вплоть до конца 1960-х целлулоид был одним из самых популярных материалов для производства игрушек. В Музее детства есть целая полка с игрушками, изготовленными на Охтинском химическом комбинате.

Вологжан ждут по адресу: Советский проспект, д. 48. Запись на мероприятия акции – по телефону 8 (911) 519-70-90.

0+

«Ночь музеев» на Культура.РФ

Теги: Ночь музеев, музей детства
Редакция cultinfo

Новости по теме