В этом году наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эхо прошедшей войны не утихает спустя почти восемь десятилетий: Победа досталась России ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Наши деды и прадеды отдавали жизни, чтобы вернуть мир, проливали пот и кровь, чтобы не было места злобе, агрессии, предательству. Но история имеет обыкновение повторяться. В 2022 году русские солдаты вновь борются с несправедливостью, бесчеловечностью, подлостью и грязью, отстаивая правду.

Накануне в Вологодском драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Открыл его начальник Вологодского территориального гарнизона, начальник Военного ордена Жукова университета радиоэлектроники, генерал-майор Сергей Булыгин.

С предстоящим праздником вологжан поздравили глава региона Олег Кувшинников и сенатор Российской Федерации от Вологодской области Елена Авдеева.

«В мае 1945 года над Берлином взвился красный флаг – символ Победы и мужества русских солдат. Этот великий подвиг доказал всему миру, что наша страна никогда не сдавалась и не проигрывала, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Вологжане внесли достойный вклад в Победу. Они воевали на всех фронтах Великой Отечественной, десятки тысяч погибли, защищая нашу Родину, многие отмечены высшими наградами нашей страны. Каждое 9 Мая мы выходим на площади наших городов, к военным мемориалам, чтобы отдать дань уважения тем, кто подарил нам возможность жить, кто сложил за нас головы, кто погиб ради нас. Низкий поклон ветеранам за их бессмертный подвиг. Но история сделала свой виток. Этот виток показал всему миру, что против России была, есть и будет постоянно развязана тяжелая конфликтная ситуация. Мы вновь встали на защиту нашего Отечества и переписать историю мы никому не позволим. Я говорю спасибо нашим солдатам, офицерам, генералам, которые сейчас вдали от нас – воюют, защищают целостность нашей страны и нашу историю».

Всё меньше и меньше становится участников страшных сражений Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, кто родился в непростое военное и послевоенное время. Из поколения в поколение в семьях передаются рассказы о дедах и прадедах, сражавшихся за свободу нашей страны. Несут цветы к Вечному огню и шагают в Бессмертном полку уже внуки и правнуки Победы.

В праздничной программе торжественного мероприятия принял участие Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Н.А. Римского-Корсакова. Коллектив был создан в тяжёлые годы Великой Отечественной войны из моряков-фронтовиков, находившихся на лечении в тылу. В 1945 году, показав выдающуюся подготовку, он был удостоен звания «образцового коллектива», а 22 июня 1945 года стал участником легендарного Парада Победы на Красной площади.

На концерте ко Дню Победы в Вологде солисты оркестра ВМФ Наталья Шмидт, Наталия Егорова, Вера Каяцкая, Ирина Рейнард, Максим Перебейнос исполнили любимые всеми композиции «Давай закурим», «Танго у полустанка», «Марш гвардейцев миномётчиков», «Мишка-Одессит», «Десятый батальон».

В праздничном концерте также приняли участие группы вологодских кадет, солист Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина Антон Николаев, солисты Иван Якушев и Леся Яровая.

Теги: День Победы
Кристина Страмова

Новости по теме