Третий общегородской кадетский бал накануне прошел в Вологодской филармонии. Он открыл цикл мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками бала стали около 100 вологжан разных возрастов: от кадетов вологодских школ до посетителей культурно-досугового центра «Забота».

«Кадетский бал – это дань уважения нашей истории. Мы сохраняем традиции кадетских балов времен Петра I и Екатерины I. Именно в те времена были образованы кадетские училища, чтобы воспитывать не просто офицеров, а цвет русского воинства. Они обладали великолепными манерами, умели танцевать, играть на музыкальных инструментах и говорили на многих языках. На современном балу мы решили объединить кадетов, курсантов ВИПЭ и девушекиз студии балета, а также вологжан старшего поколения. Это символизирует преемственность традиций», – рассказала заведующая студией балета Центра образования № 23 «Созвучие» Мария Миронова.

К важному дню участники начали готовиться в феврале этого года. Репетировали дважды в неделю в студии балета Центра образования № 23 «Созвучие» и в Детском музыкальном театре г. Вологды. Танцоры исполнили традиционные для императорских балов танцы: полонез, польку, мазурку, танго, «сударушку», марш, императорский и майский вальсы. Аккомпанировал парам оркестр народных инструментов «Перезвоны».

«Кадетский бал – очень красивое мероприятие, и я думаю, что оно очень значимо для правильного воспитания подрастающего поколения, правильного понимания жизни. А главное, балы ребятам нравятся», – отмечает представитель центра «Забота» Евгений Юлинцев.

Общегородской кадетский бал проходил в Вологде в 2018 и 2019 годах, а затем был двухлетний вынужденный перерыв из-за пандемии коронавируса. Организаторы, которыми выступают городское отделение партии «Единая Россия», Администрация города Вологды и Центр образования №43 «Созвучие» рассчитывают сделать праздник ежегодным. Сегодня в Вологде кадетские классы созданы в 12 школах.

Теги: День Победы
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме