Вологодская область присоединится к Всероссийской акции «Одна культура, общая история!». Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая, прославляя создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году в рамках акции «Одна культура, общая история!», приуроченной к празднику, партия «Единая Россия» объявила о сборе взрослой и детской литературы для жителей ЛДНР и освобожденных территорий.

Все желающие могут принять участие в акции и принести в пункт сбора книжные издания на русском языке. Кроме того, предлагается написать на форзаце или авантитуле пожелания или приветствие, слова поддержки жителям освобожденного Донбасса, Херсона, Запорожья, также можно вписать свой аккаунт в социальных сетях. Партия обеспечит доставку книг в библиотеки республик. Важно вернуть людям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Хотя печатные издания не входят в списки жизненно необходимых вещей, их нехватка ощущается очень остро. Библиотеки и школы ЛДНР и освобожденных территорий испытывают дефицит русскоязычной литературы, в том числе классических произведений и детских книг.

В Вологодской области 24 мая сбор литературы в рамках акции «Одна культура, общая история!» будет проходить:

в Вологодской областной филармонии (ул. Лермонтова, 21) – в 18.30 во время концерта Камерного оркестра и скрипача Карэна Шахгалдяна;

в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13) – в рамках творческой акции «Образы Северной Фиваиды в живописи вологодских художников» (с 10.00 до 11.30).

В течение дня:

в Мемориальной мастерской А.В. Пантелеева (ул.Козленская, 4);

в Вологодской областной универсальной научной библиотеке (ул. М. Ульяновой, д.1) и филиале библиотеки на ул. Конева, д.6;

в Вологодской областной детской библиотеке (Советский пр-т, 20);

в Вологодской областной спецбиблиотеке для слепых (ул. Чернышевского, 78).

Теги: День славянской письменности и культуры
Департамент культуры и туризма области