Вторая премьера в этом сезоне в Вологодском театре для детей и молодежи раскрывает тему сватовства, свадьбы и выбора. Осенью публика рукоплескала спектаклю «Страсти Бальзаминова» по пьесе Александра Островского, а 29 апреля в театре состоялась премьера постановки «Женитьба» по произведению классика Николая Гоголя. Несмотря на то, что пьесе почти 200 лет, современный зритель находит в этой истории то, что близко ему, смеется над характерами героев и забавными ситуациями, в которые они попадают.

Жанр спектакля неслучайно определен как «совершенно невероятное событие» – такая формулировка подчеркивает, что для каждого человека и 200 лет тому назад, и сегодня женитьба – шаг ответственный. Режиссер Ирина Зубжицкая видит героев наивными и трогательными, комичными и незадачливыми одновременно, нарочно акцентируя внимание на особенностях их характеров.

Сюжетная линия развивается стремительно: купеческая дочь Агафья Тихоновна (Екатерина Чаукина), засидевшаяся в девках, решается выйти замуж, и по мановению руки проворной свахи Феклы Ивановны (Лариса Кочнева/ заслуженная артистка РФ Валентина Бурбо) к ней на смотрины съезжаются женихи. Разношерстная компания оказывается в доме невесты в одно и то же время. В числе претендентов – экзекутор Яичница (Денис Долбышев/ Александр Лобанцев), отставной пехотный офицер Анучкин (Илья Греднев/Александр Чупин), бывалый моряк Жевакин (заслуженный артист РФ Игорь Рудинский) и надворный советник Подколесин (Виктор Харжавин). Последний из них – человек робкий, инфантильный, сомневающийся в необходимости совершать тот или иной поступок, но все же проснувшийся однажды утром с мыслью: «нужно жениться». Он уже продумал свадьбу в самых мелочах –от костюма до впечатления, которое должна она произвести на портного, сапожника, но само событие постоянно откладывает из-за собственной нерешительности. Увещевает своего товарища и подталкивает к женитьбе вездесущий Кочкарев (Антон Камендов), который уже познал все прелести семейной жизни.

В каждом из женихов невеста видит и достоинства, и изъяны. Её наивная душа в смятении – Агафье Тихоновне симпатичен то один, то другой, а выбрать того самого единственного за пару часов – задача нелегкая, ведь еще и сердце надо услышать. «Право, такое затруднение – выбор!», признается Агафья сама себе, оставляя решение о будущем супруге на волю случая. 

Для невесты и женихов главное – сделать удобный выбор для самих себя. В этом и заключалась игра сватовства. Героями движет и надежда, и выгода, и последнее отчаяние, и даже обида – именно этими чувствами, далекими от любви, они живут. И словно в противовес происходящему на сцене развивается молчаливая, но полная искренности и романтики история двух влюбленных молодых слуг Степана и Дуняши. А итог сватовства главных героев, которое превратилось в некое соревнование, казалось, был предопределен с самого начала – сорванная свадьба…

«"Женитьба" – это комедия характеров, –­ отмечает актер Андрей Камендов. – Пятеро мужчин и одна женщина – по-моему, уже интересно. Мой герой Кочкарев – человек опытный, уже женатый – решает помочь своему товарищу поменять свою судьбу».

«Ирина Валерьевна Зубжицкая не первый раз ставит спектакли в нашем театре. Мне нравится с ней работать. Она ищет разные подходы к актерам, говоря: «Таким я тебя уже видела, давай попробуем что-то новое». И это всегда интересное приключение», – делится актер Виктор Харжавин.

Необычна сценография спектакля: художник Алексей Уланов создал на сцене целый город, состоящий из домов и домиков. В каждом из них – свой герой, свой жилец. Кто-то носит свой дом-чемодан, как сваха Фекла, спрятав в нем свои уловки. А дом Подколесина скорее похож на шалаш или кресло-качалку, где настолько удобно мечтать, что и уходить не хочется. Но самое главное – все они такие миниатюрные, что места в них как раз для одного – а никак не для семьи. «Женитьба» – это одновременно и смешная, и щемяще-трогательная, и даже философская история – про одиночество среди людей. Современная музыка делает постановку очень динамичной, приближая ее к сегодняшнему дню.

 

 

Теги: Театр для детей и молодежи
Ирина Сорокина, Кристина Страмова

Новости по теме