Сборник воспоминаний «Вологжане о Вологде» издан к 875-летнему юбилею областной столицы. Идея книги принадлежит городской общественной организации «Держаться корней», партнерами краеведческого проекта стали Централизованная библиотечная система города Вологды и Центр по работе с населением. Сборник выпущен в рамках проекта «Вологжане о Вологде» на средства гранта Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов. Книга вышла тиражом 500 экземпляров в издательстве «Древности Севера».

Сборник «Вологжане о Вологде» – возможность взглянуть на недавнюю историю областной столицы глазами ее жителей, рассказывающих о том, каким был город во времена их детства и юности. Книга стала подарком всем вологжанам к юбилейному дню рождения Вологды.

«Смысл издания – не углубиться в вековую историю, а запечатлеть недавно минувшие дни и дать «трибуну» обыкновенным жителям города, – рассказал инициатор проекта Михаил Глазов. – Так как книга издана на средства гранта, то продавать ее мы не имеем права, но авторы воспоминаний обязательно получат экземпляры. Сборник передадим во все библиотеки города, в Центр по работе с населением. В ближайшее время планируем организовать творческие конкурсы, их победители получат издание в подарок. Также мы будем рады, если кто-то, прочитав книгу, захочет поделиться своими воспоминаниями – для этого мы указали в сборнике контакты, а истории читателей опубликуем в нашей группе».

В сборник вошли 59 воспоминаний, относящихся к 40-80-м годам прошлого столетия. Историями детства и юности делятся простые горожане, но также в книге можно прочитать воспоминания известных вологжан, например краеведа Александра Сазонова, или опубликованные ранее отрывки из мемуаров российского ученого, академика Николая Девяткова, родившегося в Вологде, фрагмент из повести Вячеслава Белкова и несколько публикаций из периодической печати. В сборнике представлена Вологда 1940-70-х. Иллюстрациями к историям вологжан стали фотоснимки из семейных архивов авторов воспоминаний.

Презентация книги состоится 16 июня в 18:00 в Вологодской областной научной библиотеке (ул. М. Ульяновой, 1).

Теги: книга, ВОУНБ, держаться корней, Михаил Глазов, Вологда, юбилей, мемуары, Древности Севера
Ирина Сорокина

Новости по теме