Сегодня отмечается 235 лет со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова. Основатель музея «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко делится своим восприятием личности и творчества поэта:

Как ни странно, моя жизнь всегда была связана с именем Константина Николаевича Батюшкова. В 1960 году наша семья жила в Нарве – мой отец был военным. Его сослуживец подарил мне на день рождения небольшой сборник Батюшкова. Я полистала стихи, но тогда мало что поняла. И всё же, куда бы я ни переезжала, эта маленькая книжечка всегда была со мной.

Потом я работала в Спасо-Прилуцком монастыре, где в то время был музей. На территории обители находится могила поэта, и каждую экскурсию я обязательно сопровождала стихотворением Батюшкова «Мой гений» или «Посвящение Батюшкову» Мандельштама. Константин Батюшков в последние годы жил в Вологде и часто совершал пешие прогулки до Спасо-Прилуцкого монастыря. Мне это все было очень близко: я легко могла представить, как он шел по улице Чернышевского, бывшей большой Архангельской, окруженной тополями.

Когда я руководила музеем «Мир забытых вещей», к нам приехала из Москвы Елена Павловна Рабезова, входившая в круг родственников Батюшкова. Она преподавала французский язык и, несмотря на солидный возраст, всегда была каблуках и в хорошем настроении. Мы сдружились. У них в семье долгое время хранился портрет XVIII века «Молодой человек в зеленом кафтане» кисти европейского художника. Эту реликвию она передала нашему музею. Картина была в плохом состоянии, но реставраторы привели ее в порядок, и сейчас это произведение можно увидеть в «Мире забытых вещей».

В один из приездов Елены Павловны я мимолетом заметила: если бы не «Мир забытых вещей», я бы пошла работать в музей Батюшкова – мне там всегда было очень комфортно. Иногда наши слова становятся в чем-то пророческими. Музей Батюшкова в педагогическом колледже был небольшим – всего полторы комнаты, но музейщикам удалось воссоздать батюшковскую атмосферу и создать удивительное пространство без единого мемориального предмета. Многие вологжане и гости города были очень расстроены тем, что музей закрылся в 2010 году. В 2017-м, к 230-летию поэта, было решено открыть мемориальный уголок Батюшкова, и его предложили сделать в музее «Мире забытых вещей». Это мое очередное сближение с Батюшковым. Здесь я уже вплотную соприкоснулась с ним как личностью и поэтом. Конечно, для современного читателя он сложен и архаичен, но если преодолеть эту архаику и вслушаться в его стихи, можно понять всю прелесть и тонкость поэтического языка Батюшкова. У него есть удивительные произведения, например «Беседка муз». Батюшкова недаром называли предтечей Пушкина.

Мы стали строить поэтическое пространство, и вновь без мемориальных предметов, хотя были два относительно батюшковских экспоната. Это томик «Опыты в стихах и прозе», где был штамп Устюженской районной библиотеки, и, скорее всего, книга попала туда из усадьбы Батюшковых в Даниловском. Вторая вещь – медаль участника войны 1812 года, которую передали в музей потомки поэта из Англии. Она не подлинная, а копийная – в честь столетия войны в 1912 году указом императора все потомки воевавших с Наполеоном могли заказать себе такую медаль.

Чтобы полюбить писателя, нужно проникнуться его жизнью, и мне лично полюбить Батюшкова помогли не его стихи, а его письма. Когда он писал отцу, сестрам, друзьям, то не думал, что это где-то опубликуют, и раскрывался на сто процентов. Эти письма искренние, трогательные и очень личные. Например, он предложил папеньке продать телескоп, обещанный ему в подарок, и на вырученные деньги купить книги.

Батюшков для меня очень тонкий, трогательный... Он и был невысокого роста, кудрявый, с голубыми глазами, единственный брат среди сестер. Не случайно друзья называли его Ахилл, а он шутливо говорил: «Ах, хил!» В то же время он настоящий герой! Он пошел добровольцем в ополчение, так как считал, что защищать Родину – долг и честь каждого русского человека. Через эти письма, стихи, его биографию я прониклась Батюшковым. Вместе со Всеволодом Чубенко и Владимиром Сергеевым мы сделали музыкально-литературную композицию «Память сердца». Всеволод Чубенко читал стихи Батюшкова и эссе «Прогулка по Москве», а Владимир Сергеев написал несколько песен, среди которых – «Под сению черемух и акаций», «Вакханка», «Гусар, на саблю опираясь» . В этот спектакль вошли и два посвящения Батюшкову – Осипа Мандельштама и Олега Чухонцева. В последнем все заканчивается, как и в судьбе поэта, очень страшно:

А как вышел табак, да потёрся атлас,
да беспечный развеялся дух,
глянул: солнце колом – а пустыня для глаз.
То ли свет, то ли разум потух.

Эти строчки отражают страшное состояние Батюшкова в последние и довольно долгие годы его жизни. В 34 года он был воином, поэтом, гусаром, и столько же – жизнь его разделена ровно на две части – он прожил душевнобольным человеком. И когда я задумываюсь, почему же о Батюшкове не так часто говорят, то мне кажется, что людям не хочется прикасаться к этому довольно страшному и тяжелому периоду его жизни. Недаром Пушкин написал: «Не дай мне, Бог, сойти с ума...».

В музее часто звучала музыка: «Батюшковский вальс» Валерия Гаврилина играла известная вологодская пианистка Елена Распутько, и мне кажется, Батюшкову, который «поселился» у нас на третьем этаже, это было очень приятно. Также в стенах музея звучали стихи поэта, как-то ко мне пришли студенты-филологи, я провела экскурсию и попросила их прочитать что-то из произведений Батюшкова – они хором продекламировали «Тавриду», которую выучили к экзамену у Сергея Юрьевича Баранова. Совместно с Юношеским центром имени Тендрякова проводили квест для школьников по творчеству Константина Батюшкова, и ребята пусть и не всё знали, но, по крайней мере, слышали фамилию поэта и его стихи, а это важно для будущего поколения. Еще раз хочется посоветовать всем – читайте Батюшкова. Если сложно начинать со стихов, возьмите его письма и прозу, например, эссе «Прогулка по Москве» и «Прогулка в академию художеств». С их помощью легче всего найти свой путь к Батюшкову.

Теги: Батюшков, Константин Батюшков, поэт, поэзия, Татьяна Касьяненко, Вологда, Мир забытых вещей
Ирина Сорокина

Новости по теме