Традиционно фестиваль стартует 13 мая, в День памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). В этот день по традиции совершается богослужение в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в родовом имении святителя – усадьбе Покровское, а затем происходит торжественное открытие «Покровских встреч». В 2022 году фестиваль проходит в 13-й раз.

 «Хотелось бы в наши тринадцатые «Покровские встречи», чтобы мы с вами насыщались знаниями о святителе Игнатии Брянчанинове, читали его труды. Нужно попытаться осилить хотя бы несколько писем, несколько глав его творений и понять, что это нам необходимо для спасения, и это нужно применять на практике. Его труды не просто объект писательского и культурного значения. Для нас с вами это то, что живо и актуально до сих пор, как актуально и само Евангелие», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

На открытии фестиваля выступила хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева с программой «Хвалите Господа с небес». Артисты капеллы под управлением Елены Назимовой исполнили произведения русской духовной музыки. Продолжил концерт сводный регентский хор Вологодской духовной семинарии.

«Фестиваль предоставляет вологжанам уникальную возможность встречи с лучшими образцами православной культуры. В разные годы на сценических площадках фестиваля выступали истинные мастера хорового пения – Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Мужской хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь, Хоровая капелла «Ярославия» и другие коллективы», – рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

«Покровские встречи» будут проходить с 13 по 25 мая. Сегодня и завтра вологжан ждет выступление хоровой капеллы Тюменской филармонии – в «Русском доме» и Софийском соборе. Также запланированы концерты коллективов Вологодской филармонии – Губернаторского оркестра русских народных инструментов, Мужского хора и Камерного оркестра с солистами. Гость фестиваля – ансамбль древнерусской духовной музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории.

В рамках фестиваля пройдет фотовыставка греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон». Желающие также смогут посетить экскурсию в Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь. В программе фестиваля и традиционные Х Брянчаниновские чтения и культурно-просветительские программы в усадьбе Брянчаниновых в Покровском.

Завершит фестиваль 25 мая масштабная программа «Обитель истории» в исполнении оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», хоровой академической капеллы Вологды и артистов вологодских театров. Концерт посвящен Спасо-Прилуцкому монастырю.
Теги: Игнатий Брянчанинов, усадьба Брянчаниновых, Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме