Праздничную концертную программу в областной столице открыл проект «Одна на всех Победа». Около 500 исполнителей разных возрастов объединились, чтобы спеть любимые песни. В сводный хор вошли хоровые коллективы музыкальных школ и школ искусств, кадетских классов, ветеранских организаций, Хор мальчиков Центра образования «Созвучие» под руководством Ирины Ерахнович, Хоровая академическая капелла имени В. М. Сергеева под управлением Елены Назимовой.

Впервые сводный хор выступил в День Победы в 2015 году и с тех пор ежегодно готовил концерты к этому празднику, исключением стали лишь пандемийные 2020 и 2021 годы. Сегодня сводный хор исполнил любимые многими песни, среди которых – «Солнечный круг», «Детство», «Смуглянка». Завершился концерт совместным исполнением гимна праздника – легендарной композиции «День Победы».

Музыкальную эстафету на площади Революции продолжили оркестр народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина и московский исполнитель Максим Щербицкий, представившие программу «Сквозь года звучит Победа».

«Забытые песни о войне» исполнили заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко, Анна Малиновская, Леонид Минаев и др. На протяжении всего праздничного дня на главной концертной сцене на площади Революции по традиции будут звучать стихи и песни о войне и Победе.

В Кировском сквере для вологжан и гостей города было открыто 10 творческих и интерактивных площадок фестиваля военно-патриотического творчества «Была весна, была Победа!». На праздничном концерте выступили победители одноименного городского конкурса среди студентов и работающей молодежи.

Дух военного времени вологжане могли почувствовать и на «Солдатском привале», где угощали кашей из полевой кухни и чаем, пели песни под гармонь и вспоминали самый счастливый день 1945 года – 9 мая.

На интерактивных площадках можно сделать бумажного белого голубя – символ мира – и прикрепить его на специальную конструкцию, а также создать свое Знамя Победы с помощью трафарета на красной ткани.

В сквере прошел военно-патриотический квест от движения «Волонтёры Победы», а военно-патриотический клуб «Вымпел» и волонтерская рота «Боевое братство» на своих площадках проводили конкурсы по метанию ножей, сборке и разборке автомата.

Творческие встречи, мастер-классы, концерты для вологжан подготовили и на других площадках города: в Парке ветеранов, Фрязиновском парке, Осановской роще, парке у ДК льнокомбината, площади Федулова, бульваре Пирогова и других. Завершит программу мероприятий Дня Победы праздничный салют – жителей и гостей города ждут на площади Революции в 22:00.

Теги: День Победы, Великая Отечественная война
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме