Подведены итоги XIV всероссийского открытого конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем».

Прослушивания проходили в школе искусств №2 им.В.П. Трифонова и в зале Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина 1 и 2 мая. Также юные исполнители могли принять участие в мастер-классах от членов жюри.

Своим опытом с участниками поделились доценты Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Дмитрий Петров и Анастасия Рогалёва (ПетроДуэт), профессор Крымского университета культуры, искусств и туризма Людмила Андреева.

Мастер-классы транслировались и в режиме онлайн. Очно в них приняли участие около 30 пианистов, а слушателями стали более 400 человек.

Итоги конкурсных прослушиваний были подведены 3 мая. Победители получили награды и денежные премии, а также специальные призы, подготовленные членами жюри и организационным комитетом конкурса.

Дипломы Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов и дипломы от Государственной радиовещательной компании Радио России вручила заслуженный работник культуры РФ, радиоведущая Людмила Осипова.

Главным призом стал позолоченный диск с памятной надписью победителям. Награда досталась квартету из Вологды, в составе которого – студенты Вологодского областного колледжа искусств Татьяна Серякова, Валерия Голина, Даниил Семушин и Мария Скакунова (класс преподавателей заслуженного работника культуры РФ Валерия Писанко и Наталии Жуковой).

Диплом Радио России за артистизм получила самая младшая участница – пятилетняя Виктория Палкина. Маленькая пианистка из Ярославля выступала в номинации «Учитель и ученик» в дуэте со своим педагогом Владой Денисовой.

Еще пять дуэтов были поощрены сертификатами на бесплатное участие в конкурсе «За роялем вдвоем» в период с 2023 по 2025 год.

Конкурс имени А. Г. Бахчиева «За роялем вдвоем» проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Грант Президентского фонда культурных инициатив, выигран Благотворительным фондом развития школы искусств №2 им.В.П. Трифонова в 2021 году.
Теги: музыкальный колледж, за роялем вдвоем
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме