VIII Международный фестиваль «Город ремесел» пройдет в Вологде с 24 по 26 июня и будет приурочен к празднованию 875-летия Вологды. Участниками фестиваля станут более 600 мастеров из нескольких десятков городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Таджикистана, Армении, Грузии и Узбекистана. Запланированы выставки, ярмарка, конкурсная и деловая программы, мастер-классы и концерты.

С 24 июня на Кремлевской площади развернется ярмарочная торговля, фольклорные концертные программы, лекции и семинары с участием ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов, мастер-классы по ремеслам для детей и взрослых. Там же откроется интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел», где вологжане смогут наблюдать за процессом создания авторских изделий. Ремесленники покажут свое мастерство в изготовлении изделий северной черни, бондарном и гончарном деле, художественной ковки, плетении из растительных материалов, резьбе по дереву, ткачестве, валянии и др.

Фестиваль включает конкурсную программу среди взрослых мастеров и среди детей.

Для взрослых творческое состязание пройдет по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции».

Юные ремесленники смогут посоревноваться в номинациях: «Кружевоплетение», «Традиционный костюм», «Ткачество, вязание, вышивка», «Игровая текстильная кукла, лоскутное шитьё», «Деревянная сказка», «Вдохновение», «Жар-птица». В каждой номинации определять победителя будет профессиональное жюри, состоящее из ведущих экспертов в области народных промыслов и ремесел.

Целью международного фестиваля «Город ремесел» является связь между поколениями, сохранение и дальнейшее развитие народных художественных промыслов и ремесел. Учредитель проекта – Администрация города Вологды.

Программа фестиваля уже опубликована на нашем сайте.

Теги: Город ремесел
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме