Керамическую композицию «Вологда – город традиций» представили в дни празднования юбилея областной столицы в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Инсталляция создана специально к 875-летию города. Это труд юных вологжан и их родителей под руководством педагогов студии керамики «Синяя птица» при Центре дополнительного образования города Вологды Анны Шабаевой, Надежды Костромитиной и Евгении Рогозкиной. В течение нескольких месяцев в студии «Синяя птица» проходили мастер-классы для детей и их родителей, на которых участники сумели не только познакомиться с процессом изготовления керамического изделия, но и проявить себя творчески.

«Идею для воплощения этого проекта подсказала книга Дмитрия Шеварова «Вологодская тетрадь». Не случайно и строчки из его произведения стали эпиграфом к нашему проекту: «Мне и сегодня кажется, что за зимними освещёнными окошками живут сплошь хорошие люди. Где свет – там дети, там старики, там все родные...», – ­рассказала творческий руководитель проекта Анна Шабаева. – В одной из глав автор описывает, как в детстве морозными зимними вечерами он гулял с бабушкой по улицам Вологды и считал светящиеся окна. Окон было много, как звёзд на небе и за каждым текла тихая, уютная жизнь. В творческой фантазии ребят и их родителей мы не ограничивали – у каждого участника получилось авторское «окошко», где он изобразил свой образ города, выразил свою любовь и трепетное отношение к малой родине. Из этих работ мы собрали единую экспозицию, где яркие керамические квадратики выстраивают ритм светящихся окон и создают праздничное настроение».

Благодаря этому проекту в студии «Синяя птица» прошло 80 мастер-классов для детей и их родителей. Проект объединил 56 участников, самым юным из которых всего 6 лет, в миниатюрных керамических панно показавших свою Вологду. Всего в композицию «Вологда – город традиций» вошло 200 «окошек», в парадной части представлено 128. В центре инсталляции разместилась керамическая скульптура преподобного Герасима, над которым изображен перст, благословляющий на основание Вологды. А вокруг центральной фигуры расположилось множество ярких «окошечек», где нашли отражение самые разные вологодские традиции и символы. Здесь можно увидеть и работы, посвященные вологжанам – юбилярам этого года: народному художнику России Владимиру Корбакову, меценату Христофору Леденцову, писателю Василию Белову. Среди керамических портретов есть и Николай Рубцов, и Валерий Гаврилин и многие другие яркие личности, прославившие наш город в разных направлениях. Конечно, в этих керамических «окошках» изображены и неотъемлемые атрибуты нашего города – герб, вологодское кружево, памятник букве «О», молочная продукция, резной палисад и многое другое. Целый цикл работ посвящен архитектуре и видам города, где лидирующее место занимают изображения вологодских храмов.

Напомним, что композиция «Вологда – город традиций» создана благодаря совместному проекту Российского детского фонда и Центра дополнительного образования города Вологды. Проект стал победителем конкурса Правительства области по предоставлению субсидий на поддержку социально-ориентированных НКО в 2021 году. Проект «Вологда – город традиций» имеет социальную направленность и продолжает тесное сотрудничество Центра дополнительного образования с региональным отделением Российского детского фонда. Более 25 лет преподаватели студии «Синяя птица» занимаются с подопечными фонда.

Композиция «Вологда – город традиций» стала одним из украшений празднования дня города и фестиваля «Город ремесел». Увидеть ее можно будет еще и в декабре этого года на выставке в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника, посвященной двум юбилейным датам – 30-летию студии «Синяя птица» и Центра дополнительного образования.

Теги: юбилей, Вологда, Синяя птица, керамика, творчество, Анна Шабаева, цдо, центр дополнительного образования детей, юбилейные мероприятия
Ирина Сорокина, фото ЦДО

Новости по теме