30 июня состоится встреча с авторами фильма «Василий Кандинский на Русском Севере» Ираидой Копьевой и Александром Мирошниченко. Документальный кинопроект рассказывает о поездке Кандинского, студента-юриста, по Вологодской губернии в 1889 году. Она стала событием, повлиявшим впоследствии на его судьбу, – «вологодские» впечатления сказались через годы. Спустя 7 лет, в 1896 году, 30-летний Кандинский отказывается от карьеры юриста и принимает решение стать художником.

Инициатором создания фильма стала художник Ираида Копьёва, руководитель Центра по развитию культуры и изобразительного искусства имени М.В. Копьёва. Режиссером проекта выступил Александр Мирошниченко. Фильм снят в 2020 году на средства гранта Департамента культуры и туризма Вологодской области.

В основе сценария фильма – записи из путевого дневника Кандинского, который хранится в Париже, в Национальном центре культуры и искусства Жоржа Помпиду. Съемки проходили в Вологде, в музее «Семёнково», в Кадникове, в Вельске, на Кубене.

По замыслу создателей картины, предполагалось рассказать не только о художнике, но и о Вологде, какой она была сто лет назад, о людях, которые в ней жили. Кандинского и одновременно рассказчика его истории играет в фильме актер Театра для детей и молодежи Василий Лимонов. В эпизодах появляются герои, в которых вологжане узнают, например, актера ТЮЗа Андрея Камендова, вологодского экскурсовода Екатерину Хоботову, сотрудников музея «Семёнково».

Специально для фильма была заказана копия дневника Кандинского, страницы которого с записями и рисунками показываются крупным планом. Руки художника «сыграл» вологодский график Владимир Лупандин: это он в кадре пишет пером, делает наброски крыльца церкви Покрова на торгу и фигур атлантов, украшавших когда-то вход в гостиницу «Золотой якорь».

Презентация кинокартины прошла в феврале 2021 года в Доме Корбакова: фильм имел такой успех, что организаторы не ограничились одним показом. В этот раз на встрече не только можно увидеть фильм, но и пообщаться с его создателями.

Творческая встреча состоится 30 июня в 18.00 в Доме Корбакова (ул. Октябрьская, 13). Посещение мероприятия по входному билету.
Дополнительная информация по телефону: 72-14-33, 72-79-02.

Теги: кандинский, фильм, творческая встреча, Ираида Копьева, александр мирошниченко, Дом Корбакова, Вологда
Редакция cultinfo

Новости по теме