С 9 по 19 июня в Вологодской области пройдет XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории».

Вологжан и гостей города ждет насыщенная программа, в которую вошло около 40 показов спектаклей театров из разных городов России. Гостями и участниками фестиваля станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Иваново, Калуги и, конечно, Вологды.

Всего на фестивале будет представлено 25 спектаклей. Основными фестивальными площадками выступят Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, Вологодский театр кукол «Теремок», а также вологодский Камерный драматический театр и Дом актера имени А.В. Семенова. В Череповце спектакли «Голосов истории» покажут в Камерном театре, Городском филармоническом собрании и во Дворце химиков. В Кириллове, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, состоится музыкально-поэтический вечер заслуженного артиста России Бориса Галкина и актрисы Инны Разумихиной «Дайте родину мою». Эту же программу представят и жителям Вологды и Череповца.

В конкурсной программе «Голосов истории» заявлено 11 спектаклей. Три из них – «Царь Федор Иоаннович» Московского театра Русской Драмы под руководством Михаила Щепенко, «Юнона и Авось» Пермского театра «У Моста» и «Пинежский Пушкин» Московского театра «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко, а также спектакль-гость «Список Ксении» Инновационного театра из Калуги покажут под открытым небом в Вологодском Кремле.

Оценивать конкурсную программу будет жюри, председателем которого стал известный российский актер, заслуженный артист России Борис Галкин. В его команде также: Ольга Галахова, театральный критик, доцент кафедры истории русского театра ГИТИСа имени А.В. Луначарского, главный редактор газеты «ДА» (Дом Актера); Алексей Пасуев, историк театра, театральный критик, преподаватель, эксперт театральных премий «Золотой софит», «Театры Петербурга – детям», «Невские театральные встречи»; Елена Покорская, театральный критик, историк театра, кандидат искусствоведения, член экспертных советов и жюри фестивалей «Золотая маска», «Федерация», «Сибирь. Terra Magica» и Татьяна Москвина, российский писатель, театральный и кинокритик, публицист, актриса, один из создателей объединения журналистов «Петербургская линия», главный редактор журнала «Время культуры. Петербург».

Во внеконкурсной программе зрители увидят балеты «Русских сезонов» и «Письма с фронта» на музыку Валерия Гаврилина. Их привезет на «Голоса истории» первый и единственный в мире профессиональный театр оперы и балета для детей и юношества – Московский детский музыкальный театр имени Н.А. Сац. Показы состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли». За рамками фестивальной программы «Голосов истории» театр имени Сац покажет юным вологжанам два детских балета – «Стойкий оловянный солдатик» и «Три поросенка».

Откроет XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» спектакль «Старший сын» Санкт-Петербургского театра «Мастерская». Именно с этого спектакля в 2010 году началась история театра «Мастерская». Театр был основан по инициативе театральной общественности Москвы и Санкт-Петербурга на базе актерско-режиссерского курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства, который возглавлял заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов. На прошлом фестивале «Голоса истории» в 2018 году театр участвовал в конкурсной программе со своим спектаклем «Живи и помни» и увез из Вологды сразу две награды. Режиссер Григорий Козлов стал лауреатом премии имени Александра Свободина «За наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события» в номинации «Спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и исторических персонажей», а актриса Арина Лыкова получила специальный диплом фестиваля за роль Настёны.

Завершит фестиваль спектакль «Список Ксении» Инновационного театра балета из Калуги под руководством Ксении Голыжбиной. Этот театр впервые приедет на Вологодчину. В исполнении профессиональной хореографической труппы зрители увидят историю Ксении Петербуржской, рассказанную в танце.

На площадке Вологодского областного театра кукол «Теремок» покажут специальную программу театров кукол «Истории+». Кукольные спектакли на театральном фестивале «Голоса истории» впервые были показаны в 1993 году и периодически появлялись в фестивальной афише разных лет. Но с 2018 года программа театров кукол была выделена в специальную программу, и уже второй фестиваль подряд вологодским зрителям будут представлены самые интересные постановки на исторические темы от лучших кукольных театров страны.

Специальную программу театров кукол «Истории+» обсудят приглашенные критики – Анна Константинова, специалист по государственным драматическим театрам Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей и Ольга Глазунова, заведующая кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ.

В этот раз зрители смогут увидеть 6 кукольных спектаклей для детей и для семейного просмотра. Спектакли программы театров кукол «Истории+» в рамках фестиваля будут показаны на большой и малой сценах Вологодского театра кукол «Теремок», на открытой площадке Дома актера. Вновь на «Голоса истории» приедет творческое объединение «Таратумб», на этот раз представляющие сказку «Аленький цветочек», где необычные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки Русского Севера. Театр «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга привезет спектакль «Птифуры. Бабушки». В «кулинарной» основе – птифуры, маленькие пирожные, в спектакле переродившиеся в крохотные истории, случившиеся с бабушками и дедушками. Ивановский областной театр кукол представит спектакль по известной повести Н. Лескова «Левша». Московский областной государственный театр кукол покажет на фестивале «Мойры Петроградского района» Александры Ловянниковой с куклами, сделанными из перчаток. Московский театр кукол привезет в Вологду спектакль «Кэрролл без Алисы», а Вологодский театр кукол «Теремок» покажет на фестивале спектакль «Сказка, рассказанная на ночь».



Теги: Голоса истории, фестиваль, театр, Вологда, драмтеатр, драматургия, Фестивальное лето, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме