Сегодня в Консисторском дворике Вологодского кремля состоится концерт «Песнь Преподобному Герасиму, вологодскому чудотворцу». В программе примут участие Череповецкий симфонический оркестр, Камерный оркестр Вологодской филармонии, Хоровая капелла города Вологды им. В.М. Сергеева, Мужской хор Вологодской филармонии, солист Антон Николаев, дирижёр Михаил Гоголин.

Автор кантаты – композитор, лауреат Государственной премии Вологодской области Михаил Гоголин. Вокально-инструментальное произведение было написано на слова Владимира Кудрявцева и впервые исполнено в 2012 году. Спустя 10 лет музыка Михаила Гоголина будет звучать в честь юбилея города Вологды. За создание кантаты «Песнь преподобному Герасиму, Вологодскому чудотворцу» композитор удостоен звания лауреата Государственной премии Вологодской области в сфере культуры и искусства в 2012 году.

Каждая из шести частей произведения имеет свою музыкальную и текстовую стилистику. Кантата в лаконичной и торжественной форме отражает самые главные исторические события, из которых складывалась богатейшая «биография» Вологды. Историю города Вологды принято отсчитывать с 1147 года, когда киевский монах Герасим пришел на Вологду и основал Троицкий монастырь. В «Житии» о святом Герасиме говорится, что еще юношей он покинул свой родной Киев и пришел в небольшой монастырь при озере Глушец, где через некоторое время постригся в монахи. Сколько лет Герасим прожил в монастыре, неизвестно. В 1240 году Киевское княжество покорили татары. В огне пожарищ сгорел и Глушицкий монастырь. Оставшиеся в живых монахи разбрелись по Руси, но дальше всех ушел Герасим – в далекую северную Вологду. В «Житии» сказано, что пришел он «еще до зачала града Вологды, на великий лес, на средний посад Воскресенья Христова, Ленивыя площадки Малаго торжку».

Кантату «Песнь Преподобному Герасиму, вологодскому чудотворцу» коллективы исполнят сегодня под открытым небом в Вологодском кремле. Начало в 18.00. Справки по телефону: 8(8172)72-83-95. Билеты можно купить здесь.

Теги: Михаил Гоголин
Редакция cultinfo.ru