5 июня в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково» плейбек-театр «Предлог» представит перформанс, созданный на основе архивных документов крестьянского происхождения. Его премьера состоялась в Москве: на марафоне плейбэк-театров столичная публика с интересом приняла такой опыт соприкосновения с историей.

На представлениях плейбек-театра зрители делятся своими переживаниями и воспоминаниями, а актеры в режиме «здесь и сейчас» проживают их и воплощают в реальность. Перформанс «Рядом с историей» – это диалог о прошлом и будущем. С его помощью можно найти ответы на вопросы, как крестьянские будни северной деревни отзываются в нас сегодня, с какими событиями и чувствами прошлого мы можем соотнестись, а какие нам чужды.
«Оказалось, что далёкие от нас истории из жизни северных крестьян могут быть близки зрителям. Это вечные темы достоинства и репутации, принадлежности к семье и самостоятельности, доверия и обмана», – рассказывают авторы перформанса. В нем принимают участие актрисы Любовь Ракитская, Оксана Маслова, Екатерина Надеева, Ольга Трескина, Галина Широхова и музыкант Анатолий Вальков.

«Рядом с историей» – это не первый опыт сотрудничества плейбек-театра «Предлог» и музея «Семёнково». В 2021 году в рамках реализации проекта «Наши крестьянские будни» на сцене антропологического театра музея «Семенково» зрители впервые познакомились с необычной формой интерпретации архивных документов и человеческих судеб.

«Перформанс «Крестьянские эмоции» натолкнул присутствующих на очень важную мысль: практически все мы имеем отношение к деревне. Крестьяне – это не просто люди, участвовавшие в обрядах и пахавшие землю, это наши прадеды, которые жили в другую эпоху. Благодаря такому разговору эмоциональная связь с ними становится очевидной. Зрители смотрели и слушали свидетельства жизни крестьян и как в зеркале видели себя», – отмечают в музее «Семёнково».

Перформанс «Рядом с историей» состоится в Театре на повети музея «Семёнково» 5 июня в 13.00. Приобрести билеты на перформанс «Рядом с историей» вы можете на платформе quicktickets. Справки по телефону: 8(8172) 21-01-90. Адрес музея: Вологодский район, Майское сельское поселение, в районе деревни Семёнково, 12-й км автодороги «Вологда-Медвежьегорск».

Теги: Семенково
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме