Герои вологодских спектаклей, музыка от оркестра духовых инструментов, любимая всеми песня «Горница» в исполнении мужского хора филармонии, вампиловский «Старший сын» в интерпретации Санкт-Петербургского театра «Мастерская», улыбки и аплодисменты зрителей : в Вологде 9 июня открылся XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории».

В течение 10 дней вологжан и гостей города ждет насыщенная фестивальная программа. Гостями и участниками фестиваля станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Иваново, Калуги и, конечно, Вологды. 20 театров представят 25 постановок, 11 из которых участвуют в конкурсе. Оценивать спектакли будет профессиональное жюри во главе с заслуженным артистом России Борисом Галкиным. Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура».

В этом году открытие фестиваля состоялось на площадке Вологодского драматического театра, в преддверии торжественной части артисты вологодских театров создали для зрителей праздничное настроение. Можно было сделать фото на память с любимыми героями спектаклей и послушать песни 70-80 лет в исполнении ВИА артистов драмтеатра. «За эти 30 лет фестиваль «Голоса истории» стал гордостью и визитной карточкой нашего региона, – отметила, открывая фестиваль, заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Естественными декорациями для спектаклей фестиваля выступает уникальный ансамбль Вологодского кремля. 2022 год объявлен Годом культурного наследия России и вся фестивальная программа пронизана этой темой. В ней много ярких интересных спектаклей – в рамках фестиваля состоится 38 показов для детей и взрослых, и каждый зритель найдет себе что-то по душе».

Подарком всем зрителям и участникам на открытии фестиваля стал спектакль – «Старший сын» по знаменитой пьесе Александра Вампилова в интерпретации гостей из Санкт-Петербурга» театра «Мастерская» под руководством заслуженного деятеля искусств России Григория Козлова. Коллектив уже третий раз выступает на вологодском фестивале. В 2016 году театр «Мастерская» привозил на «Голоса истории» спектакль «Дни Турбиных». На прошлом фестивале, в 2018 году, театр участвовал в конкурсной программе со спектаклем «Живи и помни», также показал спектакль «Счастье мое» во внеконкурсной программе. За спектакль «Живи и помни» театру тогда были присуждены сразу две награды. Режиссер Григорий Козлов стал лауреатом премии имени Александра Свободина «За наиболее яркое раскрытие средствами театра исторического события» в номинации «Спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и исторических персонажей», а актриса Арина Лыкова получила специальный диплом фестиваля за роль Настёны.

В этот раз коллектив привез один из самых известных своих спектаклей – постановку «Старший сын», с которой и началась история театра «Мастерская» в 2010 году. Спектакль считается визитной карточкой «Мастерской» и до сих пор собирает полные залы. По словам режиссера Григория Козлова, пьесу Александра Вампилова он ставил как «жаркое русское дель-арте» − авантюрную комедию, построенную на случайных стечениях обстоятельств и как историю о преемственности поколений.

Эту историю артисты представляют с юмором и ностальгией по 60-м годам, именно поэтому они начинают ее с рассказов о своих родных: бабушках, дедушках, родителях и их молодости. На сцене фотографии из семейных архивов – словно листая альбомы, каждый вспоминает о чем-то своем, сокровенном, настраивают зрителя на разговор по душам, но в тоже время, не углубляясь в какие-то грустные нотки, – ведь в каждой семейной истории есть место доброй шутке. Так и в известной истории Вампилова благодаря стечению случайных обстоятельств на первый план выходит самое главное – семья и взаимопонимание. Этот спектакль, наполненный эмоциями и музыкой прошлых лет, театр «Мастерская» посвятил своим родителям. Яркая эмоциональная постановка не оставила вологодского зрителя равнодушным – актеров провожали со сцены бурными овациями.

Теги: Голоса истории, фестиваль, Фестивальное лето, театр, спектакль, драмтеатр, театр Мастерская, нацпроект культура
Ирина Сорокина

Новости по теме