«Я глубоко убежден, что искусство – бессмертие жизни. Что то, чего не коснулось искусство, – умрет, рано или поздно». Эти слова Варлама Шаламова легли в основу концепции выставки, которая откроется в Шаламовском доме 18 июня, в день 115-летия писателя.

Искусство окружало Шаламова всегда. Росписи Софийского собора с их ангелами Страшного суда «тревожили его детское небо». Он очень рано научился читать и погрузился в мир литературы, с детства начал писать стихи, страстно увлекся театром. Переехав Москву в бурлящие двадцатые, он с головой окунулся в культурную жизнь столицы, в споры о будущем мира и нового искусства. Был постоянным посетителем библиотек, поэтических вечеров, музеев. И никакие последующие трагические повороты судьбы не смогли убить в нем неистребимой тяги к тому, что, по его выражению, делает жизнь бессмертной.

Литература, живопись, театр. Блок, Маяковский, Третьяковка и Суриков, Щукинская галерея с Ваг Гогом и Пикассо, «Синяя блуза» и Театр Революции, выставка картин Дрезденской галереи, которую посетил Шаламов в Москве в 1955 году – весь этот огромный пласт жизни писателя и поэта отразится в экспозиции. В нее войдут картины и рисунки художников – современников и знакомых Шаламова, включая единственный прижизненный портрет писателя, созданный Борисом Биргером в 1967 году, редкие книги начала XX века (многие из которых упоминались Шаламовым и оказали на него большое влияние), прижизненные сборники стихов с автографами автора, письма и другие экспонаты, отобразившие жизнь и искусство своего времени.

Открытие выставки «Шаламов и искусство» начнется в 11:00 в Шаламовском доме (ул. С. Орлова, 15). Вход по музейному билету.

18 июня также пройдут другие мероприятия, посвященные юбилею писателя.

Теги: Варлам Шаламов, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме