К 115-летию со дня рождения вологодского писателя и поэта Варлама Шаламова областная картинная галерея подготовила насыщенную программу. В нее входят литературная встреча, лекция, пешеходная экскурсия и творческий вечер в «Русском доме».

Ключевым событием в этом ряду стало открытие юбилейной выставки. В экспозиции отражены основные виды искусства, оказавшие влияние на творчество Варлама Шаламова: литература, театр, живопись.

Издания в витринах предоставила из фонда редких книг областная библиотека. В первую очередь это книги из круга чтения писателя: старинные издания Гюго, Конан Дойла, Некрасова и Северянина. Представлена среди них и поэма Блока «Двенадцать» 1918 года издания с иллюстрациями Юрия Анненкова.

Изюминкой выставки стали письма вологодского писателя к школьному товарищу Виктору Савашкевичу.

«Разыскивая одноклассников Шаламова, которые запечатлены на фотографии из нашей экспозиции, мы стали узнавать биографию Савашеквича. Обнаружились очень интересные факты. Сначала упоминание о нем я нашел на одном из военных сайтов и наобум написал, чтобы откликнулся кто-то из родственников. Неожиданно ответила внучка Савашкевича Юлия. Мы с ней списались и встретились в Петербурге. Ни о чем особо мы не договаривались, но она привезла на эту встречу кипу книг и письма Шаламова к ее деду», – поделился историей куратор выставки Андрей Таюшев.

По шаламовским местам в Москве можно «пройтись» в городских пейзажах Василия Сигорского. На картинах художника, с которым Варлам Тихонович был знаком, изображены Гоголевский бульвар, где жил писатель первое время в Москве после реабилитации, арбатские переулки рядом с домом, где Шаламов жил в 30-е годы.

Кроме того на выставке можно увидеть, как интерпретировали образ Шаламова художники Михаил Копьев, Ян Крыжевский и другие.

«Искусство – бессмертие жизни. Невозможно не согласиться с этой фразой Шаламова. В ней заключен глубочайший философский смысл и настоящее пророчество по отношению к его собственным произведениям. Наш долг как музейщиков хранить и изучать творчество писателя и раскрывать грани его таланта новым поколениям посетителей», – считает директор картинной галереи Галина Фалалеева.

Выставка «Шаламов и искусство» будет работать до сентября (Вологда, ул. С. Орлова, 15).

6+

Теги: Шаламовский дом, Варлам Шаламов, картинная галерея
Алина Махлина

Новости по теме