После длительного перерыва Вологда принимает кружевниц из разных городов и стран. Город вновь наполнится мелодичным стуком коклюшек, воздушной красотой узоров, теплом и добротой одного из самых изящных народных художественных промыслов...

IV Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет с 14 по 17 июля в областной столице. На фестиваль зарегистрировались 333 участника из регионов России (Удмуртия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Липецкая область, Орловская область, Курганская область, Пермский край, Челябинская область, Самарская область, Кировская область, Новосибирская область), а также из ДНР, Эстонии, Узбекистана, Польши.

Активно будет представлен наш регион – на фестиваль зарегистрировались мастера большинства районов области.

Помимо мастеров в мероприятиях фестиваля будут участвовать вологодские организации народных художественных промыслов: фирма «Снежинка», кружевная фабрика«Северные узоры», Центр народной культуры, Губернаторский колледж народных художественных промыслов – и гости из других городов: фабрика НХП «Елецкие кружева»(Липецкая область),Техникум промышленности и народных промыслов г. Советска (Кировская область).

С 15 по 17 июля в Юго-западной башне будут работать две уникальные выставки: выставка изделий участников фестиваля, на которую уже заявлено более 100 работ, и выставка конкурсных работ «Изменчивое кружево: от истоков к современности». Здесь будут представлены авторские изделия по теме фестиваля «Истоки», тесно связанные с традиционной народной культурой стилистикой, тематикой, художественным исполнением и техникой. Одна из номинаций конкурса – «Приз зрительских симпатий», поэтому каждый посетитель выставки сможет оставить свой голос в поддержку наиболее понравившейся работы. Выставки будут работать только три дня, вход свободный.

Церемония открытия фестиваля состоится 15 июля в 18:00 в Консисторском дворике Вологодского кремля. Вход – по пригласительным билетам.

16 июля с 10:30 до 12:30 состоится одно из самых зрелищных мероприятий фестиваля – массовая акция кружевоплетения под открытым небом «Кружевная ассамблея», которая объединит более 200 кружевниц на территории Вологодского кремля. Вход свободный.

Помимо конкурсных и творческих мероприятий в рамках фестиваля пройдет насыщенная деловая программа. Для профессионального сообщества запланированы лекции и мастер-классы от ведущих экспертов отрасли. Посещение мероприятий деловой программы – только по предварительной записи в группе фестиваля vk.com/vitalace.

Мастер-классы мастеров народных художественных промыслов Вологодской области И. И. Зубаревой и И. С. Верещагиной будут транслироваться в формате прямого эфира в официальных группах фестиваля, Музея кружева и Вологодского музея-заповедника.

Программа фестиваля

Теги: Музей кружева, VITA LACE
Редакция cultinfo

Новости по теме