Коллекцию одежды и аксессуаров из натуральных материалов «Журавли» создали вологодские дизайнеры Юлия Коковина и Марина Аверина. Их вдохновило творчество знаменитых графиков Николая и Генриетты Бурмагиных.

«В качестве основной концепции коллекции мы использовали гравюры этих художников, также их графика определила цвет коллекции – она черно-белая с акссесуарами из джута натурального цвета. Коллекция создана с любовью к Вологде и героям нашего города, она наполнена локальной идентичностью и смыслом», – рассказала Юлия Коковина.

Журавля, который украшает платья и дал название коллекции, дизайнер увидела на книге Николая Рубцова «Избранная лирика». Сборник был издан в 1974 году, Бурмагины занимались его оформлением.

К коллекции Юлии и Марины проявили интерес другие ремесленники, которые добавили новые акценты, сохранив основную концепцию. Украшения придумала гончарная мастерская СеверАрт35, ремни – семейная мастерская «Ткач Севера», кокошники – вологжанка Галина Соколова, а керамические пуговицы доставили из Алтайского края.

Презентация коллекции прошла на БурмагинФесте, который состоялся в дни празднования юбилея Вологды. Платья и аксессуары можно приобрести. Подробнее – в группе vk.com/kokondress.

Теги: Бурмагины, бурмагинфест, дизайн
Редакция cultinfo, фото предоставлено Юлией Коковиной

Новости по теме