400 книг передано от Вологодской области центральной библиотеке Алчевска – города в Луганской Народной Республике, над которым закреплено шефство нашего региона. Среди них – издания писателя Натальи Мелехиной «Александр Панкратов» и «Поисковики Вологодчины».

Наталья Мелехина рассказывает, что в 2017 году книгу «Александр Панкратов» уже отправляли в ДНР и Сирию для наших лётчиков.

«И до специальной военной операции, то есть все минувшие восемь лет - с 2014 года, библиотеки ЛНР и ДНР сами сообщали не раз, что им очень нужны новые издания. Учреждения культуры продолжали работу все эти восемь лет, несмотря ни на что, и люди библиотеки посещали и посещают. А как пополнять фонд в условиях боевых действий? Авторы на эти просьбы откликаются тоже с 2014 года регулярно - как коллективно, так и в индивидуальном порядке тоже. Например, моя коллега Светлана Дурягина из Чагоды недавно отправила свои издания в Донецкую республиканскую библиотеку для детей», – говорит Наталья Мелехина.

Автор поделилась интересным наблюдением: библиотекари ДНР и ЛНР отмечают, что дети чаще всего спрашивают сказки, «чтоб без войны», а взрослые – литературу, в которой говорится о самоотверженности и боевых подвигах наших предков

«Может, это кого-то удивит, но это всё та же простая истина: не хлебом единым жив человек. Так было, так есть и так будет. Природа человеческая такова: не можем мы жить только заботами о телесном», – добавляет писатель.

Напомним, что жители Вологодской области, Губернатор и региональное Правительство протянули руку помощи жителям города, – между Вологодчиной и Алчевском заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут выстроены долгосрочные партнерские взаимоотношения в социальной и культурной сферах, здравоохранении, образовании и экономике.

 

Теги: Наталья Мелёхина
Редакция cultinfo.ru