Массовая акция кружевоплетения прошла под открытым небом в рамках IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace».

В течение двух часов кружевницы выплетали по сколкам вологжанки Ираиды Зубаревой вензель Петра I и императорскую корону.

В этом году акция приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Именно при нем кружево в России стало одним из самых популярных промыслов. Мастериц кружевоплетения Петр I специально выписывал из-за границы. Существует предание, что в 1725 году он привлек из голландских монастырей 250 кружевниц для обучения детей-сирот в Новодевичьем монастыре.

В «Кружевной ассамблее» приняли участие более 170 кружевниц со всей России. Не побоялись проделать длинный путь в Вологду участницы из Екатеринбурга, Мурманска, Самары. Из Донецка прибыла в областную столицу Юлия Кудрявцева. Женщина занимается кружевоплетением с 2017 года.

«Для наших краев кружево не традиционное искусство. Мне захотелось узнать, что это такое. Однажды мне попалась в руки книга по всем видам кружева и азам плетения. Я посмотрела и решила, что освою. К моему удивлению, для этого понадобилось столько оборудования. Муж мне выточил коклюшки, сделал подушечку. У меня начало получатся, но захотелось узнать, насколько правильно плету, на других посмотреть. А тогда как раз проходил конкурс «Серебряная коклюшка» – я и поехала в Вологду. В городе я уже второй раз. Особенно меня заинтересовал Музей кружева», – рассказала жительница Донецка.

При этом во дворе Вологодского кремля плели не только женщины. Марат Николаев занимается кружевоплетением с трех лет. В его семье это ремесло передается из поколения в поколение.

«Начинал с простого, постепенно перешел и к скани. Делал полосочки, змеек, потом улиточек разных. Начал в конкурсах участвовать, а теперь и на массовые мероприятия выхожу. Кружевоплетением у нас занимаются уже в седьмом поколении. С пра-пра-пра-прадедушки всё началось. У нас плетут кружево и бабушка, и мама, и тетя. Младшая сестра уже подрастает – тоже будет плести», – поделился Марат Николаев.

В режиме видеоконференцсвязи в акции приняли участие кружевницы из Эстонии. Их клубу «Рукодельницы» в этом году исполняется пять лет.

Вензеля и короны, сплетенные мастерицами, после окончания акции были переданы в Музей кружева. Участницы из Эстонии пообещали отправить свои работы по почте.

Теги: фестиваль Кружева, VITA LACE, Вологодский кремль
Алина Махлина

Новости по теме