Дополненная экспозиция, рассказывающая об истории Мариинской системы, начала работу в Вытегре.

Музей «Водные пути Севера» был открыт в машинном зале первой в Вытегре гидроэлектростанции в 1981 году. С тех пор экспозиция не обновлялась, не соответствовала новым технологиям музейного проектирования и устарела с точки зрения исторической науки.

В 2019 году Вытегорский район получил субсидию 9,489 млн рублей из областного бюджета на капитальный ремонт здания музея «Водные пути Севера». Средства были выделены по итогам конкурсного отбора муниципальных образований области для предоставления им в 2019 году субсидии на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт объектов туристской инфраструктуры. В этом году Вытегорский объединенный музей получил субсидию 6,771 млн по национальному проекту «Культура». На федеральные средства приобрели выставочное и фондовое оборудование, в том числе для музея «Водные пути Севера».

Художественный проект оформления музея создал петербургский дизайнер, руководитель творческого объединения «Художественно-придумывательное сообщество» Никита Сазонов. Коллектив работал над экспозициями «Один в поле не воин» музея-заповедника «Куликово поле», выставки «Секреты в шкафах» в Музее Анны Ахматовой, «Вот такой рассеянный» в Музее Достоевского, «Детство во дворце» в Гатчине.

Проект Никиты Сазонова был взят за основу. Подготовительная работа заняла полтора года. Сотрудникам музея необходимо было составить новый тематико-экспозиционный план. Для этого дополнительно изучались музейные фонды, подбирались предметы, отражающие историю Мариинской системы. Также немало времени ушло на цифровую обработку документов. Сам монтаж экспозиции музея «Водные пути Севера» занял два с половиной месяца.

«Мы постарались сохранить самые удачные моменты, которые помнили и любили наши посетители. Мы восстановили две диорамы: «Забивание свай на Мариинской системе» и «Людская тяга судов на Мариинской системе». В экспозиции остались макет деревянного Мариинского шлюза и модели судов. Более полно теперь отражена работа гидромеханизации на строительстве Волго-Балта. Именно благодаря ее применению удалось удешевить проект, и вместо 9 шлюзов построить всего 7. Также мы постарались шире раскрыть работу Вытегорского округа путей сообщения», – объясняет заведующая отделом краеведческого музея Вытегорского музейного объединения Елена Шинкарчук.

Изменилось и начало экспозиции. Теперь отправной точкой служит не строительство самой Мариинской системы, а ее предыстория со времен Великого Волжского пути «из варяг в персы». Проследить старинные маршруты посетители могут на специальных картах, которые разрешается самостоятельно передвигать, чтобы узнать больше интересных фактов. Кроме того, в музее появилась интерактивная карта единой глубоководной системы Европейской части России.

Открытие новой экспозиции с участием музейного сообщества и представителей властей состоялось 15 июля. Первыми обновленный музей посетили «высокие гости», стоявшие у истоков создания Мариинской системы: Петр I и императрица Мария Федоровна. Для посетителей экспозиция открыта с 21 июля.

Музей «Водные пути Севера» работает со среды по воскресенье с 10 до 18 часов. Понедельник, вторник – выходные.

Теги: вытегорский музей, нацпроект культура
Алина Махлина, фото предоставлено Вытегорским объединенным музеем

Новости по теме