Выставка «Дарители» открылась в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. Она рассказывает о дарителях и друзьях музея, которые внесли свой вклад в создание коллекций Вологодской областной картинной галереи. Посетители увидят около 40 произведений отечественной живописи первой трети ХХ века, собранные и переданные в музей коллекционерами и родственниками художников.

На выставке представлено четыре коллекции дарителей. Открывают экспозицию работы, которые передал картинной галерее подвижник, искусствовед, сотрудник Русского музея Петр Корнилов. Эти 12 произведений составляют костяк выставки, среди них можно увидеть и портрет самого коллекционера кисти Исаака Биленького. Петр Корнилов много общался с художниками, собирал их работы, в особенности связанные с городом на Неве, затем показывал их в разных городах и передавал в дар музеям. Вологодской картинной галерее повезло – искусствовед несколько раз дарил учреждению произведения петербургских авторов. На выставке представлена лишь часть этих работ, среди них – картины художников блокадного Ленинграда, которые не смогли пережить это непростое время. На выставке также можно познакомиться с произведениями Георгия Верейского, Павла Шиллинговского, Анны Остроумовой-Лебедевой, Константина Дыдышко, которые подарил музею Петр Корнилов.

Тему блокадного Ленинграда продолжают работы друзей-единомышленников Николая Тырсы и Алексея Успенского. Николаю Андреевичу удалось выехать по Дороге жизни в 1942 году из Ленинграда, и он попал в эвакогоспиталь в Вологду, где провел последние дни жизни. Похоронен на Пошехонском кладбище. Сотрудники картинной галереи нашли его могилу и установили там мемориальную плиту, увековечив память о художнике. Его друг Алексей Успенский погиб при артобстреле в Ленинграде, его дом был полностью разрушен, и среди обломков дочери Николая Тырсы нашли его картины, сохранили и передали в дар вологодской галерее вместе с произведениями отца. Николая Тырсу хорошо знают как талантливого детского иллюстратора, одного из основоположников ленинградской графической школы 1920-х годов. В мастерской Пантелеева представлены его живописные работы – «Пейзаж со стогами», «Портрет Анны», «За глажением» и др. Семья художника сумела сохранить их даже в непростое блокадное время.

Третья коллекция – работы вологжан Василия Сысоева и Николая Тусова. Николай Тусов уехал в Новочеркасск, где занимался больше преподавательской деятельностью. Основную часть его творческого наследия в Вологду передали родственники. На выставке представлена его копия с известной картины Константина Флавицкого «Княжна Тараканова».

Василий Сысоев, как и Николай Тусов, преподавал в Вологодском художественном техникуме. В 1937 году был отправлен в ссылку в Каргополь, 10 лет провел в поселении, реабилитирован после смерти, похоронен в Вологде. На выставке представлено несколько его работ – этюды и потрет дочери Евгении, переданные из Минска его сыном Георгием в картинную галерею .

Четвертая коллекция – произведения еще одного живописца-вологжанина Феодосия Бочкова. В экспозицию вошли портреты членов семьи художника, его супруги и сына – «Материнство»,«Вера и Алеша», «Алеша в красной рубахе», а также «Девочка с фруктами», «Клоун» и автопортрет с кистью. Все наследие художника в несколько сотен полотен было передано в дар картинной галерее. Феодосий Бочков работал военным корреспондентом во время Великой Отечественной, выезжал на освобожденные территории и писал портреты раненых в перерывах между боями. Многие его работы военной тематики были представлены на выставках «Культурного экспресса» в районах области.

«Выставка «Дарители» получилась насыщенной. За этими произведениями стоят непростые судьбы художников, которым выпало жить в сложный исторический период, и все это нашло отражение в их работах», – отметила куратор выставки, заведующая мастерской Пантелеева Марианна Мурашева.

Выставка «Дарители» будет работать до 10 сентября (Вологда, ул. Козленская, 4). Действует Пушкинская карта. 6+

Теги: мастерская Пантелеева, выставка, ВОКГ, Вологда, художник, Феодосий Бочков, Василий Сысоев, Николай Тырса, Алексей Успенский
Ирина Сорокина

Новости по теме