В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения поэта Игоря Северянина, чьи юношеские годы прошли на берегу Суды, в усадьбе Владимировке близ Череповца. Изысканные музыкальные стихи «короля поэтов» имели головокружительный успех и вдохновляют на творчество даже спустя столетие. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени В. В. Верещагина в Череповце разработали издательский проект «Поэтический брендбук», связанный с личностью гениального земляка. Библиотекари стремились отразить связь жизни и творчества Игоря Северянина с череповецкой землей, продвигая тем самым культурный и туристский потенциал региона. Партнером библиотеки стал череповецкий Дом детства и юношества «Дом знаний».

Проект «Поэтический брендбук» был заявлен на конкурс государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2021 году и стал одним из победителей. Объединение библиотек г. Череповца получило 500 тыс. рублей на подготовку и издание брендбука. Его тираж составит 300 экземпляров.

В «Поэтический брендбук» войдут миниатюрное издание стихотворений Игоря Северянина «Головокружные стихи» (10х7 см), литературно-художественный и музыкальный сборник, блокнот для записей с творческими заданиями «Поэтический скетчбук» и книжные закладки с цитатами из произведений поэта.

«Литературно-художественный и музыкальный сборник включает статьи о пребывании Игоря Северянина в Череповце и Череповецком уезде, а также фотографии из архива семьи Лотаревых. Здесь же читатели узнают о значимых мероприятиях и проектах, посвященных поэту. Музыканты будут рады увидеть ноты романсов на стихи Игоря Северянина, написанных лауреатами фестиваля-конкурса русского романса «Классические розы», а ценители живописи – стихи и картины современных авторов, посвященные поэту, а также навеянные его творчеством и природой здешних мест», – рассказала Наталья Батурина, руководитель проекта, ведущий библиотекарь краеведческого отдела Центральной городской библиотеки Череповца.

Оформление брендбука выдержано в стиле «короля поэтов». Художник Светлана Назарова использовала природные мотивы, созвучные образной системе произведений поэта. Цветовая гамма – «фиольно-синяя», дополненная оттенками лимонного цвета.

После того, как все составляющие брендбука будут напечатаны, их поместят в изящные подарочные упаковки и представят широкой аудитории на вечере-презентации. Часть тиража поступит в библиотеки области, остальные комплекты будут вручать победителям различных конкурсов и в рамках городских мероприятий. По словам библиотекарей, проект будет завершен к концу осени.

***

Конкурс на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры проводился Департаментом культуры и туризма области в 2021 году. Победителями стали 26 проектов. Сумма финансирования составила 9,7 млн рублей. Впереди – новая заявочная кампания на получение государственного гранта Вологодской области в сфере культуры, которая состоится с 1 по 30 сентября текущего года. Авторы творческих проектов могут обратиться за информационной поддержкой, методической и консультационной помощью по подготовке конкурсных проектов и последующей их реализации по телефонам: 8 900 502 22 30; по электронной почте: nikitinaea@iac35.ruinfo@iac35.ru или лично по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 10 (ответственный специалист – Екатерина Андреевна Никитина).

Теги: Игорь-Северянин, грант
Юлия Шутова

Новости по теме