1 июля не стало писателя Сергея Багрова, ему было 86 лет.

Сергей Петрович Багров – уроженец Тотьмы, закончил Тотемский лесной техникум, высшее филологическое образование получил в Пермском государственном педагогическом университете.

С 1962 года работал в районных и областных газетах. В Вологде в Доме народного творчества занимался сбором фольклора. В 1975 году Северо-Западное книжное издательство выпустило его первую книгу «Колесом дорога». В 1978-м по рекомендации Вологодской писательской организации Сергей Багров был назначен заведующим Бюро пропаганды художественной литературы, где многое сделал для популяризации творчества писателей-вологжан в самых отдаленных уголках области. В 1981 году после выпуска трех книг он был принят в члены Союза писателей России. В 1987 году Сергей Петрович был избран ответственным секретарем Вологодского отделения Союза писателей России. В 2007 году Сергей Багров стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Н. М. Рубцова «Звезда полей». В 2008 году ему присвоено звание члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств за творческую деятельность в литературе.

Особое место в творчестве писателя занимают произведения о его близком друге поэте Николае Рубцове. В основе книг Сергея Багрова лежат его личные истории, воспоминания от многочисленных встреч с поэтом.

Сергей Багров – автор книг «Колесом дорога» (1975), «Живем только раз» (1981), «Сыновья и гости» (1984), «Никогда ничего не бойся» (1990), «За Вологдой, во мгле» (2003), «Детские годы Коли Рубцова» (2003), «Россия. Родина. Рубцов» (2005), «Веселый лейтенант» (2014), «Дорога в рай. Повествование в рассказах или Рассказы о Николае Рубцове», «Красивая женщина»(2016) и др.

Произведения Сергея Багрова давно стали классикой отечественной литературы. За свой вклад в развитие отечественной литературы и большую работу по увековечиванию памяти Николая Рубцова писатель был неоднократно отмечен государственными и региональными дипломами, благодарностями и почетными грамотами.

Прощание с писателем состоится в сегодня, 4 июля, в Вологде на Советском проспекте 53 в 12.00. Похоронят Сергея Багрова на Козицынском кладбище областной столицы.

Редакция cultinfo выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам писателя.

Теги: Сергей Багров, Вологда, писатели, Рубцов, литература, некролог
Редакция cultinfo

Новости по теме