Яндекс составил рейтинг «Достопримечательности России» на основе поисковых запросов с сентября 2020 года по август 2021-го.

Среди региональных достопримечательностей на первом месте стоит Ферапонтов монастырь (Музей фресок Дионисия), а на втором – Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Третье место заняла усадьба Брянчаниновых в селе Покровском Грязовецкого района.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник – крупнейший в мире православный монастырь, на территории которого находится более 40 архитектурных сооружений. На 12 гектарах земли можно увидеть 11 церквей. Именно здесь ценители истории и архитектуры могут познакомиться с одной из первых каменных построек Руси – Успенским собором, иконостас из которого до сих пор сохранён почти в полном составе (из 60 икон XV века до нас не дошли только две).

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Ферапонтове – Музей фресок Дионисия – привлекает туристов росписями выдающегося иконописца, самого почитаемого художника Руси конца XV – начала XVI веков, современника Рафаэля, Леонардо, Ботиччели и Дюрера. В 1502 году вместе с сыновьями Владимиром и Феодосием Дионисий расписал Собор Рождества Богородицы за 34 дня. Росписи собора Рождества Богородицы, насчитывающие более 300 сюжетов и изображений отдельных персонажей, занимают все поверхности стен, сводов, столбов, оконных и дверных откосов.

Усадьба Брянчаниновых – дворянская усадьба начала XIX века в селе Покровском Грязовецкого района, построенная в стиле раннего классицизма. Памятник истории и культуры федерального значения и памятник садово-паркового искусства регионального значения. В усадьбе родился и вырос Дмитрий Брянчанинов, будущий епископ Кавказский и Черноморский Игнатий, канонизированный Русской православной церковью в лике святителей.

10 самых популярных культурно-исторических объектов Вологодчины в рейтинге «Достопримечательности России»:

1. Ферапонтов монастырь (место в общероссийском рейтинге – 163)
2. Кирилло-Белозерский музей-заповедник (201)
3. Усадьба Брянчаниновых (589)
4. Спасо-Прилуцкий монастырь (608)
5. Софийский собор (829)
6. Горицкий Воскресенский монастырь (859)
7. Спасо-Каменный монастырь (896)
8. Вологодский драматический театр (932)
9. Музей «Семенково» (1014)
10. Памятник букве «О» (1138)

Вологодская область в целом заняла 26 место по числу достопримечательностей, вошедших в рейтинг.

Первое место среди «Достопримечательностей России» занял Эрмитаж.

Теги: туризм
Редакция cultinfo

Новости по теме