В городской библиотеке №8, получившей статус модельной, сейчас проходит глобальная модернизация. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура». Концепция библиотеки – семейные ценности, это отражается в названии «ЛиС»,что расшифровывается как «Литература и семья». О том, какие проекты появятся в библиотеке после ремонта, рассказали сотрудники учреждения.

Семейный театр «Вcе вместе»

Руководитель библиотеки Наталия Ивойловская больше 15 лет была актрисой народного театра «Аквариум», а с началом работы в библиотеке любовь к книгам соединилась с любовью к театру. Сначала появилась театральная студия для детей, а затем – мечта о семейном театре, где взрослые и дети будут приобщаться к театральному искусству, вместе работать над спектаклями. В обновленном пространстве модельной библиотеки будут созданы все условия для библиотечного театра: появится сцена и гардеробная.

Наталия Валерьевна рассказывает: «Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, потому что в основе его лежит игра. Театрализованные игры помогают формировать художественный вкус детей. В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения, а это требует, в свою очередь, творческой активности, умения держать себя в обществе. Мы уверены, что семейный театр не только приобщит читателей разных возрастов к театральному искусству, но и позволит семьям приобрести опыт совместных переживаний, укрепит отношения».

Проект предполагает различные форматы работы. В театральной студии «Дебют» будут заниматься дети от 6 лет. Во время цикла встреч «Вологодские театралы» читатели библиотеки пообщаются с актерами, режиссерами, гримерами, костюмерами вологодских театров, театральными критиками, исследователями, любителями театра. Цикл книжно-иллюстративных выставок «Волшебный мир сцены»будет посвящен истории театра и постановкам различных театров. Запланированы постановки спектаклей с участниками разных возрастов.

Проект «Отцовское слово»

В планах библиотекарей – организация мероприятий, предполагающих встречи подростков и состоявшихся в разных сферах жизни мужчин-отцов.  Проект предполагает взаимодействие поколений, формирующее у подростков волевые качества.

Куратор проекта Ульяна Белькова рассказывает: «Подросткам необходимы авторитеты, даже если они сами это скрывают. В ранней юности мы ищем людей, которые помогут нам сформировать систему ценностей, составить представление о себе. Часто рядом со взрослеющим поколением – исключительно женщины, а мы хотим показать, что с молодежью готовы общаться и мужчины».

Семейный интеллектуально-творческий клуб «Литература и семья»

При создании клуба библиотекари вдохновлялись теплыми семейными историями. Хотелось создать сообщество, которое поможет собрать воспоминания, связать поколения, научить чему-то новому, продолжить традицию семейного чтения, стать центром притяжения для семей города.

Занятия клуба предполагают и встречи с авторами. Уже осенью, вскоре после открытия, библиотекари организуют вечер с современными писателями. Также библиотекари рассказывают: «Мы хотим, чтобы взрослые умели видеть своих детей и ценить их интересы, а дети восхищались своими родителями. Поэтому мы будем организовывать встречи с психологами, семейными специалистами для того, чтобы в стенах библиотеки можно было решить свои вопросы и трудности». 

Детская литературно-развивающая студия «Лисята»

В студии библиотекари планируют заниматься с детьми 4-5 лет. Юные друзья библиотеки будут приобщаться к миру чтения, слушать чтение взрослых, учиться размышлять о прочитанном, играть и выполнять творческие задания. Встречи будут проходить раз в неделю.

Литературный туризм

Библиотекари поставили цель: открыть каждый район, каждый уголок области, который соприкасается с литературой или героями книг. Героями литературных маршрутов уже стали известные деятели литературы: Сергей Орлов, Николай Рубцов, Василий Белов. Все экскурсии проходили онлайн. Был организован прямой эфир со специалистами музеев из Тотемского района, Белозерска, использовались карты города, области, игры, интерактив.

Библиотекарь Ирина Казарина комментирует: «Вы проходили мимо памятника Николаю Рубцову? Читали его стихи? Видели, в каких потрясающих местах он рос? Мы видели, и рассказывал нам о них, человек, который горит свои делом. После таких онлайн-экскурсий, хочется все увидеть своими глазами и убедиться, как прекрасен наш край. Библиотекари становятся исследователями. Уже съездили в Тимониху, на родину Василия Белова. Обрабатываем фото и видеоматериалы для экскурсии. Впереди еще Устюжна и Великий Устюг». 

«Библиотека людей

Библиотекарь Юлия Макарова рассказывает: «Зачем вы приходите в библиотеку? Конечно, за книгами. Они вам нравятся, потому что рассказывают увлекательные, интересные, познавательные истории. А ведь человека можно читать как интересную книгу! И мы предоставим такую прекрасную возможность! Слушать истории, которые так же увлекательны, как и те, которые можно найти во книгах: рассказы о собственном опыте и случаи из жизни, концерты и «люди-книги», которые повлияли на чью-то жизнь. В библиотеке можно пообщаться в непринужденной обстановке с нашими гостями и, вероятно, открыть что-то новое в себе. Встречи будут ежемесячными».

«Уютное место»

Творческий проект для людей всех возрастов, участники которого познакомятся с мастерами различных направлений, узнают массу интересного о тонкостях рукоделия, будут создавать семейные произведения искусства. Все встречи планируются на выходные дни.

Виртуальный книжный клуб «Открытая книга».

Проект для любителей интернет-серфинга, где читателей ждут литературные посты, видео и подкасты. Куратор проекта Ульяна Белькова рассказывает: «В рамках нашего проекта «Открытая книга» мы решили запустить серию подкастов, посвященных современной популярной литературе. Больше всего мы обсуждаем книги, интересные подросткам и молодежи. Как правило, это художественная литература. Уже обсуждали книги Алексея Иванова, Джона Толкиена, Нила Геймана, Виктора Пелевина и Фредерика Бакмана. В планах – Ли Бардуго с ее знаменитой «Шестеркой воронов», Луиза Олкотт и ее «Маленькие женщины», уютные зимние книги от Сары Джио и Джоан Харрис («Шоколад» и «Ежевичная зима»)».

Отдельное направление работы клуба – буктрейлеры. С помощь атмосферных видеороликов будут рассказывать о книгах увлекательно, но без спойлеров. Послушать уже вышедшие подкасты и посмотреть буктрейлеры можно в группе проекта vk.com/open_books_08

Теги: ЦБС, модельная библиотека
ЦБС г. Вологды

Новости по теме