В эти выходные в Архангельской области прошел VIII Фокинский литературно-музыкальный фестиваль  «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле!». Он проходит раз в два года в Верхней Тойме и деревне Артемьевской, где родилась поэт Ольга Фокина.

В этом году фестиваль, проходивший в преддверии юбилея поэта, за два дня собрал около 700 гостей из Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, но одной из самых многочисленных стала вологодская делегация во главе с самой Ольгой Александровной.

Открывая фестиваль, поэт Инга Чурбанова, дочь Ольги Фокиной, отметила: «Поклон от всей Вологды привезли мы всей тоемской земле. В составе нашей делегации все те, кто любит русское северное слово, потому что Фокинский фестиваль – это повод не только снова перечитать Ольгу Фокину, но и обменяться своими личными впечатлениями, своей любовью к тому, что делается на нашем Русском Севере». Надо сказать, что многие из вологодской делегации не первый раз приезжают в Тойму, добираться до которой – долгих 9 часов на автобусе: всё потому, что они очень любят душевную атмосферу фестиваля.

На малую родину Ольги Александровны из Вологды приехали музыканты, актеры, литераторы, представители учреждений культуры. В конкурсной программе вологжане не участвовали, но зато порадовали публику своими выступлениями на разных фестивальных площадках. Одним из самых ярких событий форума стал концерт вологодских гостей «Где резной палисад», который вместо заявленного в программе часа длился в два раза дольше. В нем участвовали музыканты – заслуженный работник культуры России Александр Лоскутов и его супруга пианистка Галина Лоскутова, застуженный артист России, экс-солист Северного русского народного хора Владимир Гришин, актриса театра «Сонет»  Любовь Губернаторова, клуб авторской песни «Откровение» с руководителем Ларисой Ковалевой, поэты Михаил Карачев, Инга Чурбанова, Алла Касецкая, Андрей Лушников, Татьяна Нивина и другие.  У представителей творческой делегации были и авторские программы – выступлениях на церемонии открытия, и на встрече друзей в библиотеке, и на гала-концерте фестиваля.  Заведующая филиалом Вологодской областной библиотеки Ирина Трапезникова вручила в подарок организаторам фестиваля книгу «Вологодчины свет золотой», в которую вошли произведения вологодских авторов,  в том числе и Ольги Фокиной. 

Теги: Ольга Фокина
Ирина Сорокина, фото https://vk.com/club149386328

Новости по теме