Выставки горячей эмали «Черное и белое» и «Фантазии художника» открылись Центре ремесел. Их идейным вдохновителем стала ярославская художница Альбертина Арискина.

Горячая эмаль – это работа не с холстами и красками, а с металлами, в частности с медью и эмалью, перемолотой в порошок. Произведения в технике горячей эмали – это всегда неповторимый образ – точную копию изделия создать нельзя, ведь многое зависит не только от автора, но и от самой печи, и температуры плавления.

В верхних залах Центра ремесел можно увидеть 60 работ 22 российских художников из ведущих эмальерных мастерских России. Их произведения демонстрируют тончайшие нюансы техники горячей эмали. Среди авторов – Владимир и Альбертина Арискины, Елена Евдокимова (Ярославль), Елена Сахарова (Владимир), Александр Завалий (Геленджик), Татьяна Гатько (Геленджик), Алексей Веселкин (Суздаль), Ольга Ерохова (Москва) и другие.

Сочетание черного и белого – вечная классика, не оставляющая равнодушной художников во все времена. Эта изысканная комбинация может отражать игру света и тьмы, сдержанность и восторг, покой и движение, мужское и женское начало. Каждый зритель отыщет в работах свои символы.

Неповторимость авторского почерка и магия огня делают произведения, составляющие экспозицию, притягательными и завораживающими. Удивительные узоры, образы, которые нашли художники, притягивают взгляд, удивляют не только техникой исполнения и мастерством, но и раскрывают внутренний мир авторов. Здесь можно увидеть все разнообразие живописи по эмали – глянцевые и матовые поверхности, различные формы, стили и темы.

Выставки горячей эмали «Черное и белое» и «Фантазии художника» будут работать в Центре ремесел (Вологда, ул. Благовещенская, 20) до 25 сентября.

6+



Теги: выставка, центр ремесел, горячая эмаль, художник, ярославль, Вологда
Редакция cultinfo.ru по информации Центра ремесел

Новости по теме