15 сентября в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» откроется выставка «Для чего нужно нам сено». Автор работ вологодский художник Евгений Родионов.

Его выставки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре, Череповце, Вологде, Нижнем Новгороде и даже в японском городе Осака.

Свой стиль художник определяет как что-то среднее между русской народной картинкой, средневековой миниатюрой, плакатом или даже комиксом. «Умножьте все это на мой личный опыт и детские воспоминания, вот и получится то, чем я занимаюсь. Это, если хотите, родионовская роспись. Мир моих картин – это мир вокруг меня. Что-то цепляет, об этом и пишу. Я стараюсь смотреть глазами взрослого ребёнка. Взрослого, у которого уже есть жизненный опыт и знания, и ребёнка, умеющего радоваться происходящему, шутить над ним и шалить», – признается Евгений Родионов.

На его картинах можно встретить забавных бабуль, суровых мужиков, знаменитостей и «крутых чуваков», а сюжеты произведений полны игры слов, тонких намеков и фольклорных прибауток: «Картофель – дачный генерал», «Темной ночкой со дружком ловим звездочки сачком», «Горит цветочек аленький для дроленьки и краленьки», «Хватит нам темнать уже!».

Название выставки «Для чего нужно нам сено» интригует. Сам художник тоже: «Друзья, все вы знаете для чего человеку искусство. Оно и глаз радует, и душу волнует, и на гвоздик в прихожей его повесить можно, и перед соседом похвастаться. Можно список продолжить, но мне бы хотелось отметить иную удивительную особенность искусства. Искусство способно давать нам ответы на сложнейшие, постоянно мучающие вопросы, при этом, одновременно отвечая на одни вопросы, искусство тут же ставит другие. И мы снова и снова ищем ответы. Вот и на этой моей картине присутствует чёткий ответ «для чего нужно нам сено», но при этом ничего не сказано про звёзды! Для чего нужны нам звёзды? Почему нам необходимо их собирать? Как их дальше использовать? Много ли человеку звёзд для счастья надо? Давайте попробуем с этим разобраться».

Работы, которые будут представлены в экспозиции, это малая часть того, что было написано художником за последние три года. Открытие выставки состоится 15 сентября в 18.30 по адресу: ул. Чернышевского, 15. Вход свободный, шляпный сбор.

 

Теги: евгений родионов
Редакция cultinfo.ru