Ценителей джазовой музыки 16 сентября в концертом зале «Русский дом» ждет настоящий праздник. Концертная программа «Джаз, блюз и не только» приурочена к 100-летию российского джаза. История этого музыкального жанра в нашей стране берет начало с первого джазового концерта под управлением Валентина Парнаха, который состоялся 1 октября 1922 года. С тех пор джаз стал неотъемлемой частью российской культуры, и отечественные музыканты внесли значительный вклад в развитие джазовой музыки во всем мире.

Джаз – это прежде всего свобода, которая подразумевает личностное самовыражение. На концерте «Джаз, блюз и не только» специальным гостем станет Мариам Мерабова – известная певица, автор песен, композитор, актриса. Мариам уже не раз выступала перед вологодской публикой и была горячо любима ею еще до того, как ее талант «открыла» для себя вся страна после участия певицы в шоу «Голос» и «Три аккорда». Аккомпанировать ей будет выдающийся московский пианист – Олег Стариков.

На сцене «Русского дома» в джазовом концерте выступят также Виктория Андреева и участники молодежного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств, Сергей Кузнецов (саксофон) и трио СВ ДЗЕН, Владимир Закиев (бас-гитара), Владимир Шестаков (ударные), Виктор Колесов и «Петрович Бэнд»: Сергей Соколов (клавишные), Андрей Малафеевский (бас-гитара), Андрей Яблоков (ударные), Анна Колесова (вокал), Алексей Балалаев (вокал).

В фойе будет организована выставка фотографий с рассказами и комментариями о легендарных вологжанах, которые проложили дорогу к джазу в Вологде – Марк Давыдович Цыпкус, Валерий Петрович Гончаров, Виктор Николаевич Кочнев, а также о тех, кто занимается этим новым для Вологды жанром, и уже более 20 лет исполняют ее на самом высоком профессиональном уровне, учат понимать ее и наслаждаться ею. 

Концерт состоится 16 сентября в 18.30 по адресу: ул. Пушкинская, 25. Билеты можно купить здесь.

Теги: джаз
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме