Фотовыставка Андрея и Марины Кошелевых «Приду сюда, где белые ромашки» откроется 14 сентября в Центре писателя Василия Белова в рамках XXV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень». Начало в 14:00 (Вологда, ул. Щетинина, 5). Вход свободный.

Через фотографии Андрея и Марины Кошелевых последней четверти ХХ – первой четверти ХХI веков и собранные ими краеведческие материалы воссоздается образ «корбангской Руси» на реках Двиница и Корбанга, в селе Георгиевском и деревне Петряево – поэтической колыбели Александра Романова, возглавлявшего Вологодскую писательскую организацию в 1960-70 годы.

Тексты Александра Романова и документальные фотографии из архивов семей Сибирцевых, Романовых, Любомировых, Уровых и Воробьевых вместе с поэтическими строчками Николая Рубцова, посетившего Корбангу в предзимье 1968 года, позволяют понять, как обретенные в семьях твердость духа, чувство ответственности и любовь к близким помогают людям преодолевать выпадающие на их долю испытания. Корбанская волость входила в состав Кадниковского уезда.

На мероприятии прозвучат песни на стихи Николая Рубцова, Александра Романова, Ольги Фокиной, Татьяны Коротковой и других вологодских авторов в исполнении друзей музея «Журавли» – Татьяны Орловой и Александра Хазова (дуэт «Доверие», Сокол), клуба авторской песни «Откровение» (рук. Лариса Ковалева, Вологда) и др. Ведущий концерта – актер театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Михаил Драгунов (Санкт-Петербург).

Фотовыставка «Приду сюда, где белые ромашки» является частью большого проекта «Журавли. Фотогалерея Андрея и Марины Кошелевых: цифровой музей, книга, фотовыставка» – победителя конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2021 год.

6+

Теги: Кошелевы, Рубцовская осень, ЦБС, Центр Василия Белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме