Праздник для почитателей творчества нашего земляка, писателя, журналиста Владимира Гиляровского организуют уже в четвертый раз на его малой родине в Вологодском районе. «Гиляровский костер» «разгорится» 10 сентября в деревне Сяма, где провел свои детские годы будущий «король репортеров». Именно здесь расположился разбитый энтузиастами парк имени знаменитого земляка и проводятся литературные мероприятия и встречи. «Гиляровский костер» пройдет в рамках районных проектов «Литературная осень» и «Театральная суббота». Начало в 14:00.

Дядя Гиляй – так звали Владимира Алексеевича друзья и знакомые, несомненно, один из самых известных уроженцев Вологодского района. Его с уверенностью можно назвать первым вологжанином-журналистом, добившимся значительных успехов в столичных изданиях. Литературные труды писателя отражают жизнь представителей самых разных сословий и профессий в конце XIX века – начале XX века. Несмотря на то, что имя Владимира Гиляровского достаточно широко известно, его личность, судьба и литературное творчество по-прежнему остаются предметом пристального изучения как биографов, так и историков литературы. Жизнь и творчество дяди Гиляя находятся в поле зрения вологодских краеведов.

Программа встречи у костра будет насыщенной. В мероприятии примут участие актер Всеволод Чубенко, клуб авторской песни «Откровение», автор-исполнитель Владимир Сергеев, композитор Татьяна Тераевич и ансамбль «Хорошее настроение».

В парке Гиляровского гости присоединятся к литературной беседе, послушают песни под баян и посмотрят выставку произведений Гиляровского. Для любителей рисовать художники из Санкт-Петербурга проведут мастер-классы. В традиционной «фотосушке» – выставке фотографий – могут принять участие все желающие. Для этого до 10 сентября нужно распечатать любые снимки с предыдущих костров в формате А4.

 

Теги: Владимир Гиляровский
Редакция cultinfo.ru