Ольгу Фокину вологжане называют берегиней нашего края. В юбилейный день рождения Ольги Александровны проект «Арт-мозаика» представляет работы из фондов Вологодской областной картинной галереи, созданные вологодскими художниками-графиками и посвященные выдающемуся поэту.

В коллекции графики ВОКГ иллюстрации к произведениям отечественных поэтов и писателей занимают важное место. Среди них особо дороги сотрудникам галереи графические листы, иллюстрирующие произведения вологодских литераторов. Обычно к их творчеству обращались художники-земляки, ведь единство земли, где родились и жили авторы, рождало единое понимание трактовки поэтического слова и изобразительного мотива.

Именно такое единство чувств и мыслей можно найти, обратившись к иллюстрациям произведений Ольги Фокиной, выполненных Генриеттой и Николаем Бурмагиными, с которыми Ольга Александровна была знакома с первых лет работы в Вологде. Именно они оформили один из первых сборников стихов поэта в далеком 1969 году.

С особым чувством проникновения в фольклорную песенную составляющую поэтического дарования Ольги Фокиной создавал иллюстрации к книге стихов поэтессы 1978 года еще один талантливый вологодский художник Эдуард Фролов.

Сегодня эти иллюстрации, книжные знаки и небольшие портреты-заметки, посвященные Ольге Александровне, – не просто музейные экспонаты, но и рассказ о талантливых людях, которыми гордится Вологодчина.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика, Ольга Фокина
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме