На Вологодчине стартовал шестнадцатый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Это индивидуальное соревнование для программистов, в котором участвуют представители из 47 регионов России, в том числе 54 специалиста из Вологодской области. Регистрация на чемпионат продолжается на официальном сайте проекта, поэтому каждый желающий может проявить себя в ИТ-соревновании. Чемпионат подойдёт как начинающим, так и опытным разработчикам. Для новичков это возможность попробовать свои силы, познакомиться со специалистами в этой сфере.

В течение месяца программистам предстоит решить задачу от Вятского государственного университета по выявлению элементов культурного кода россиян в отзывах о произведениях художественной литературы. По результатам соревнования участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

«На этот раз участники разработают алгоритм по выявлению отзывов и высказываний россиян о социокультурных явлениях, которые содержат в себе личные ценности и элементы культурного кода россиян. Решение этой задачи позволит получить представление о том, что волнует наших соотечественников, какие ценности и смыслы они видят в тех или иных событиях», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Глобальность, сложность и новизну поставленной задачи обрисовала проректор по развитию на основе анализа данных Вятского госуниверситета, доктор социологических наук Екатерина Митягина: «Новое время требует от нас новых принципов и новых подходов в решении тех или иных задач. Еще несколько лет назад невозможно было даже представить, что изучение такого сложного и многогранного феномена как культурный код будет вестись при помощи искусственного интеллекта, машинного обучения и нейросетей. Ведь культурный код – это коллективное бессознательное, которое не понимает сам человек, но которое предопределяет его поступки. Все, усвоенное человеком в течение жизни – это культурный код и его личный опыт. Темой культурного кода в Вятском государственном университете стали заниматься достаточно давно лингвисты, историки, философы, психологи и социологи. Но с 2019 года нам пришла идея, что культурный код можно изучать при помощи больших данных. Исследования эти вызвали такой интерес, что в 2020 году благодаря АНО «Россия — страна возможностей» мне удалось доложить об их результатах президенту Владимиру Путину. А в 2020 году Вятский государственный университет со своей программой «Гармоничная личность» вошел в программу «Приоритет 2030», и тема культурного кода стала одной из основных, которая сейчас изучается в нашем университете.

Участникам чемпионата в Вологодской области предлагается небольшой сегмент в изучении культурного кода, но очень интересный: мы изучим отзывы на произведения художественной литературы, которые получили признание в виде литературных премий российских авторов с 2000 по 2020 год. Отзыв, являясь сугубо личным переживанием, отражает своего рода актуальное состояние составляющих культурного кода. Если посмотреть на эти эмоциональные, спонтанные высказывания, то можно понять, что волнует современных россиян, в чем они видят историческую миссию и судьбу своего народа, что предопределяет их поступки, какие ценности они вкладывают в те или иные события или произведения, которые они читают, новости, которые они смотрят».

По словам руководителя всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяны Голубовской, по итогам чемпионата в Вологодской области можно будет увидеть, как упакованные в датасет элементы исторической памяти поколений станут прикладными инструментами для дальнейшего исследования нашего этноса и послужат ресурсом для формирования правильного портрета россиянина.

Победители чемпионата выиграют главный приз – туристическую поездку по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Организаторы отмечают, что в нынешнем году задачи чемпионатов особенно актуальны: ИТ-приоритетами стали импортозамещение программного обеспечения и электронной техники, инфраструктуры и облачных хранилищ, а главным инструментом их достижения становится искусственный интеллект.

По словам заместителя Губернатора Вологодской области Виталия Тушинова, тематика культурного кода, которая предлагается участникам, до сих пор не разгадана и кажется интересным кейсом для проверки знаний и способностей специалистов. Он убежден, что чемпионат откроет совершенно новые возможности для компаний и пытливых умов Вологодской области.

Теги: культурный код
Редакция cultinfo.ru