Об этом во время прямой линии рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ответ на вопрос, заданный художником Олегом Ивановым. 

Ежегодная прямая линия с главой региона состоялась 20 сентября. На нее поступило свыше 1500 вопросов. В их числе и вопрос, который волнует многих вологжан: когда завершится ремонт и распахнет свои двери для поклонников изобразительного искусства Вологодская областная картинная галерея?

Работы по реконструкции здания галереи в Вологде по адресу ул. Мира, д. 34 были взяты Губернатором под личный контроль. На Градостроительном совете, прошедшем в Вологде в апреле 2021 года, было решено выделить на завершение проекта 216 млн рублей из областного бюджета. 

В течение 2022 года строительно-монтажные работы на объекте ведутся непрерывно и, согласно контракту, должны быть завершены до 30 сентября. В данное время заканчивается внутренняя отделка помещений, идут пусконаладочные работы и благоустройство территории.

По окончании ремонтных и отделочных работ потребуется время для организации переезда учреждения в новое здание. В том числе и перевозки фондовой коллекции Вологодской областной картинной галереи, насчитывающей почти 44 тысячи произведений искусства, а также для монтажа экспозиций в выставочных залах.

Для начала переезда необходимо, чтобы в фондовых помещениях было смонтировано специальное оборудование, установлены системы охраны и безопасности. В настоящее время проводятся также процедуры по приобретению немонтируемого оборудования для оснащения здания.

Открытие Вологодской картинной галереи планируется на конец 2022 года. Пятиэтажное здание находится в историческом центре города на расстоянии пешеходной доступности от основных культурных объектов, остановок автотранспорта, торговых центров и зон жилой застройки. На площади порядка 4,5 тысяч квадратных метров разместится множество выставочных залов, научная библиотека с читальным залом, фондохранилища с реставрационными мастерскими, большой выставочный зал более чем на 200 мест. После переезда Вологодская областная картинная галерея станет одной из самых современных на Северо-Западе.

Уникальность реконструкции – в адаптации административного здания 1962 года под потребности картинной галереи. Кардинально изменились все пять этажей. Работы ведутся с декабря 2021 года, за это время заново смонтированы все инженерные коммуникации: большинство расположено под потолком и будет скрыто от глаз. Проложена система воздуховодов, заменена электропроводка, окна, установлены радиаторы отопления, проведены штукатурные работы, на полы уложена плитка. Преобразился фасад.

Здание будет удобным для маломобильных посетителей – впервые в его истории появятся лифты, установленные снаружи, в фойе смонтирован подъемник. Туристические автобусы смогут подъезжать ко входу, и это тоже новое решение. До 2015 года здание было офисным и принадлежало компании «Северсталь», в областную собственность передано безвозмездно по просьбе главы региона.

С переездом картинной галереи полностью решится проблема хранения всех фондов, освободится здание основного фондохранилища по улице Маяковского, фонды также перевезут с Кремлевской площади и из Дома Корбакова.

Благодаря созданным в новом здании условиям, Вологодская областная картинная галерея сможет сотрудничать с ведущими музеями страны: Русским музеем, Третьяковской галереей, поддерживать творческие связи с региональными музеями и ведущими художниками страны.

Теги: ВОКГ, губернатор, прямая линия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме