15 сентября в рамках XXV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» в Вологодской областной научной библиотеке (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, 3 этаж, зал № 12) состоится встреча, посвященная памяти писателя и журналиста Сергея Багрова, ушедшего из жизни 1 июля 2022 года, большого друга поэта Николая Рубцова.

Начало в 13.30, вход свободный.

Сергей Багров – уроженец Тотьмы, окончил Тотемский лесной техникум, высшее филологическое образование получил в Пермском государственном педагогическом университете. С начала 60-х годов работал в районных и областных газетах.

В 1981 году после выпуска трех книг Сергей Петрович был принят в члены Союза писателей России, в 1987 году избран ответственным секретарем Вологодского отделения Союза писателей России.

В 2007 году Сергей Багров стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Н. М. Рубцова «Звезда полей», а в 2008 году ему присвоено звание члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств за творческую деятельность в литературе.

Особое место в творчестве писателя занимают произведения о его близком друге поэте Николае Рубцове.

Во время мероприятия, посвященного памяти Сергея Багрова, его земляки – директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и заведующая музеем Н. М. Рубцова в селе Никольском Галина Мартюкова расскажут о своих встречах с писателем, а также представят книжные новинки, вышедшие в свет в 2022 году: второе издание воспоминаний Сергея Багрова «Россия. Родина. Рубцов», ставшее последней книгой писателя, а также богато иллюстрированный фолиант «Николай Рубцов на Тотемской земле», для написания которого были использованы материалы Сергея Петровича Багрова.

Теги: ВОУНБ, Сергей Багров, вечер памяти

Новости по теме