Добро пожаловать за стол с простой русской едой: в «меню» жаркое, запеканка, пироги, яичница, окрошка. И всё с грибами! Угощайтесь традиционными блюдами народной кухни по рецептам вологодских умелиц из Бабаевского, Бабушкинского, Никольского, Нюксенского и Устюженского районов.

Вепсская грибная запеканка

Грибная запеканка – традиционное вепсское блюдо. На языке малочисленного финно-угорского народа она называется Sen’latk.

Ингредиенты: волнушки соленые, яйцо, молоко, ячневая крупа, соль.

Способ приготовления: соединить молоко, яйцо, соль и хорошо перемешать. Грибы положить в глиняную посуду, залить получившейся смесью, добавить крупу. Все перемешать и запекать в русской печке до румяной корочки.

«Окрошка» с грибами по-никольски

В Никольском районе готовили необычную окрошку – с грибами. К слову, от привычного нам блюда там только картошка, и та вприкуску.

Способ приготовления: вымочить сушеные грибы, мелко порезать, добавить репчатый лук, залить квасом, посолить. Соленые грибы промыть, отжать, нарезать, добавить лук, залить квасом. Есть вприкуску с вареной картошкой.

Устюженская яичница «драчёна»

Самым распространенным картофельным блюдом устюжан была яичница «драчёна», она же «яблошница» (в старину картофельные клубни называли яблоками) или «кокора».

«Растолчем картошки, зальем молоком, запечем – вот и драчёна», – вспоминала одна из устюжанок.

Традиционная устюженская «драчёна» готовилась в русской печи, на специальной большой глиняной «высотинской» сковороде. Глиняные сковороды называли так по месту их производства в деревне Высотино. Из печи яичницу доставали румяной и с аппетитной корочкой, а ели прямо со сковородки деревянными ложками, вприкуску с ржаным хлебом или блинами, а также луком и солеными грибами.

Устюженскую «драчёну» весьма уважал писатель Александр Куприн, в свое время часто посещавший Устюжну и имение своего друга Ф. Д. Батюшкова – Даниловское. Годы спустя это устюженское блюдо вспоминала и племянница Батюшкова Е. Н. Батюшкова: «В Устюжне мы остановились в гостинице. На непокрытом, некрашеном столе нам подали на огромной сковороде яичницу с черным хлебом и луком, глиняный кувшин с малюсенькими солеными рыжиками и горшок с молоком».

Способ приготовления: в нарезанный картофель вбить несколько яиц, заправить кушанье молоком или сливками, сдобрить сливочным маслом. Солить по вкусу. Подавать на стол с солеными рыжиками.

Жаркое по-нюксенски

Ингредиенты: картофель, соленые или отварные грибы, вода, лук репчатый, соль лавровый лист, перец, зелень.

Способ приготовления: порежьте картофель, грибы и лук. Положите в горшок или плошку, посолите, добавьте специи и залейте водой. Поставьте в печь или духовку на час-полтора при температуре 180-200 градусов. Перед подачей на стол посыпьте жаркое зеленью.

Пироги с грибами по рецепту из Бабушкинского района

Пироги с солеными и сухими грибами получаются пышными, сытными и вкусными.

Ингредиенты: мука, литр молока, растительное и топленое масло, дрожжи, соленые грузди, лук, сухие грибы.

Способ приготовления: молоко подогреваем, солим, добавляем муку, немного сахарного песка, пачку дрожжей и замешиваем тесто. Накрываем тесто полотенцем и убираем в теплое место, чтобы оно подошло. Ждем час-полтора, в это время готовим начинку на два разных пирога. Мелко режем лук и грузди, смешиваем и добавляем немного майонеза. Первая начинка готова.

Для второй размоченные белые грибы пропускаем через мясорубку, а лук обжариваем до золотистого цвета.

Формы для выпечки смазываем растительным маслом, тесто распределяем равномерно и даем ему немного постоять. Затем выкладываем начинку и отправляем пироги в печь.

Приятного аппетита!

Теги: вологодская кухня
Кристина Страмова

Новости по теме