15 участников из 8 регионов России стали победителями открытого областного конкурса «За все добро расплатимся добром» по творчеству Николая Рубцова в этом году. Конкурс для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в Вологодской области уже в 13 раз и его популярность год за годом растет. В прошлом году его участниками стали 87 детей из 14 регионов России, а в нынешнем году число ребят, пожелавших прочитать произведения Николая Рубцова, выросло больше, чем в три раза: 271 участник из 22 регионов. Конкурс давно перешагнул пределы области и с прошлого года стал называться открытым. Участники записывали видеоролики с выразительным чтением стихов поэта и присылали их в Вологодскую областную детскую библиотеку.

«В эти сентябрьские дни на Вологодчине идет юбилейный, 25-й фестиваль «Рубцовская осень». В Вологде собрались почитатели творчества Николая Рубцова, повсюду звучат песни на его стихи. И конкурс «За все добро расплатимся добром» уже традиционно стал частью этого большого культурного события. Стихи поэта многогранны, удивительно мелодичны, они затрагивают самые глубокие струнки человеческой души, а выразительное чтение их вслух помогает лучше понять и почувствовать то, что хотел высказать Рубцов. Талантливые, яркие выступления участников конкурса это подтверждают», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Торжественное подведение итогов конкурса состоялось 16 сентября в онлайн-формате. С итогами можно ознакомиться на сайте Вологодской областной детской библиотеки.

Конкурс проводился при поддержке Департамента культуры и туризма и Департамента социальной защиты населения области.

Теги: Рубцовская осень
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме