Первые концерты проекта «Ради жизни на земле», реализуемого Дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состоялись в Вологде и Соколе.

12 сентября в рамках проекта в концертном зале «Русский дом» в Вологде прошла премьера музыкально-поэтической программы по мотивам поэмы Твардовского «Василий Тёркин» в исполнении оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Текст читал со сцены артист Александр Соколов. Режиссером-постановщиком проекта выступил Сергей Закутин, драматургическую основу подготовила Екатерина Оганян.

На премьеру программы были приглашены школьники из Вологды и Вологодского района, кадеты, юнармецы, ученики театральной студии «ПодРосток». По словам зрителей, концерт позволил прикоснуться к славным страницам истории родной страны и ее великому искусству. Ребята поблагодарили артистов за полученные эмоции шумными аплодисментами и цветами.

На следующий день, 13 сентября, программа была показана на сцене Дворца культуры «Солдек» в Соколе, где ее увидели студенты и преподаватели Сокольского лесопромышленного техникума и Сокольского педагогического колледжа.

Текст поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», взятый в качестве литературной основы программы, адаптирован для школьников и студентов. На сцене ведется повествование о судьбе солдата на войне. В его жизни сменяют друг друга минуты затишья и тяжелые бои, веселые шутки и серьезные размышления о Родине, патриотизме, гражданском долге, ранение и возвращение в строй, победа жизни над смертью – и вновь наступление. Тёркин не унывает даже в самых безвыходных ситуациях и подбадривает товарищей, которые в свою очередь тоже стараются не ударить в грязь лицом перед ним.

Повороты сюжета иллюстрируются музыкальными произведениями. Оркестр не просто сопровождает драматургическое действие, но берет на себя кульминационные моменты сюжета. В программе звучат известные песни: «На безымянной высоте», «Последний бой», «Мы вращаем землю». Исполняет их солист, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Виктор Кузнецов.

Завершает концерт известная «Баллада о борьбе» Владимира Высоцкого – как обращение и призыв ко всем юным зрителям в зале: «Значит, нужные книги ты в детстве читал»...

В течение 10 дней программа «Василий Теркин» проекта «Ради жизни на земле» будет представлена в 5 городах Вологодской области. Помимо Вологды и Сокола, концерты пройдут в Вытегре (20 сентября в 13:00 на сцене ДК «Юбилейный»), Липином Бору (21 сентября в 16:00 на сцене Районного дома культуры), Череповце (22 сентября в 14:00 на сцене Дворца химиков).

Теги: концерт, Вологда, Сокол, Великая Отечественная война
Редакция cultinfo.ru по материалам Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников

Новости по теме