Юбилейную «Рубцовскую осень» на Вологодчине встречают с особенной теплотой и большим размахом. «В дни фестиваля поклонников творчества Николая Рубцова ждет насыщенная программа, в которую вошло 60 мероприятий, – творческие вечера и встречи, концерты, авторские стихотворные и песенные программы, презентации, конкурсы чтецов. Радостно замечать, что фестиваль из небольшого городского формата дорос до всероссийского масштаба. Если раньше гости из разных городов приезжали к нам с одной-двумя песнями, то сейчас представляют целые концертные программы», поделилась бессменный художественный руководитель фестиваля Ирина Цветкова.

Накануне в Вологодском государственном университете состоялся концерт «Русь моя, люблю твои березы» и открылась фотовыставка вологодских фотохудожников, запечатлевших лучшие моменты фестиваля разных лет.

В концертной программе приняли участие вологжане и гости из Кирова, Гатчины, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары. Музыкальный дуэт «Лик» из Кирова более десяти лет приезжает на фестиваль «Рубцовская осень». Исполнители Николай Пасынков и Мила Кочурова – лауреаты фестивалей бардовской песни, неоднократные участники Всемирного бардовского форума, известные в стране последователи жанра поэтической авторской песни. Поэзия Рубцова занимает особое место в творчестве дуэта. Николай Пасынков поделился: «У нас есть хорошая традиция – брать отпуск и приезжать в Вологду на «Рубцовскую осень». Многие едут в это время насладиться бархатным сезоном на море, а наш «бархатный сезон» здесь, в Вологде. Мы любим Рубцова, влюблены в ваш город и очень рады в очередной быть гостями и участниками «Рубцовской осени» – поистине народного праздника». На концерте в зале ВоГУ дуэт «Лик» представил фрагмент авторской программы «Поэт Николай Рубцов. Ангел родины». Полную ее версию можно услышать на сегодняшнем концерте в арт-галерее «Наш XXI век». Начало в18.00.

Вологжанин, автор-исполнитель Вячеслав Павлов выступил с песнями на стихи Рубцова и исполнил композицию собственного сочинения «Точка на глобусе», посвященную любимой Вологде.

Музыкальное прочтение поэтического творчества Николая Рубцова представил московский бард-проект «Благуша», хорошо известный вологодским поклонникам творчества Рубцова и всем участникам фестивалей «Рубцовская осень». Бард-проект неоднократно выступал на концертных площадках Вологды в «рубцовские» дни, давал сольные концерты. Многим памятны песни коллектива на стихи нашего земляка: «В горнице», «Элегия», «В минуты музыки», «По вечерам», «Старый конь», «Фиалки».

«Николай Рубцов с нами через стихи, через песни – он нас объединяет всех вместе», отметил автор-исполнитель, журналист Олег Лагуткин. Его песня на стихотворение «Видение на холме» не оставила равнодушными поклонников поэзии Николая Рубцова – и студентов, и представителей старшего поколения, собравшихся в зале ВоГУ.

Фестиваль «Рубцовская осень» продлится на Вологодчине до 18 сентября. 

Программа фестиваля

Теги: Рубцовская осень
Кристина Страмова

Новости по теме