Фестивальный тур «Россия, Русь! Храни себя, храни!» по родным местам поэта Николая Рубцова впервые прошел в рамках юбилейного, 25-го фестиваля «Рубцовская осень».

Путешествие участников фестиваля началось 16 сентября с посещения родового гнезда Николая Рубцова – села Биряково, где в этим летом в рамках реализации президентского гранта был открыт музей «Дом Рубцовых» на средства местных меценатов и федеральных грантов. На родине предков поэта участники прошли по экологической тропе, соединяющей с. Биряково и д. Самылково, родные деревни деда поэта, вдохновились красотой биряковских просторов, открывавшихся с площадки у местного рубцовского камня и концертной программой, подготовленной местным Домом культуры.

Не менее насыщенная программа была в Тотьме, где участники в рамках открытия районной «Рубцовской осени» посетили Тотемскую центральную библиотеку им. Н. Рубцова, модернизированную в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту. Гости модельной библиотеки отмечали: таких современных учреждений культуры нет в регионах, которые они представляют, даже в столичных.

В конце первого дня фестивального тура участники фестиваля, авторы, исполнители, композиторы, лауреаты всероссийских и международных конкурсов подарили жителям Тотемского района концертную программу, посвященную творчеству любимого и почитаемого поэта.

Второй день выездной программы был посвящен знакомству с духовной родиной поэта – с. Никольским Тотемского района.

Работа началась 17 сентября в Никольском Доме культуры, в котором располагается и местная библиотека. Эти учреждения отремонтированы в 2021 году по программам Губернатора области «Сельский дом культуры» и «Сельская библиотека» и оснащены в рамках федерального проекта «Местный дом культуры», специально в юбилейный год Н. Рубцова.

В Доме культуры состоялся круглый стол по обсуждению перспектив развития рубцовского движения, в ходе которого участниками было принято решение о создании Совета, который объединит представителей Рубцовских центров регионов страны. Инициативная группа жителей рассказала участникам о планах по установке памятника Николаю Рубцову в с. Никольское.

Тепло и душевно в с. Никольское встретила гостей руководитель АНО «Культурно-просветительский центр «Бирюзовый дом», директор музея «Журавли» Марина Кошелева. Марина Николаевна открыла для гостей местный арт-объект «Рубцовский камень», созданный с ее мужем на берегу реки Толшме – в месте, так вдохновлявшем Николая Рубцова. Принимая гостей в музее, Марина Кошелева рассказала о направлениях деятельности ее музея и презентовала ход реализации проекта – победителя регионального конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

В 2022 году в рамках реализации Президентского гранта в деревне Аникин Починок были открыты новые объекты туристической и культурной инфраструктуры – Дом-музей Николая Рубцова и Музей одного стихотворения «Русский огонек», их также посетили участники тура.

В Аникином Починке заместителем начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрием Климановым были отмечены наградами Департамента инициативные граждане, внесшие значительный вклад в создание музея и реализацию проекта «Деревня непогашенных огней»: Почетной грамотой награждены меценаты проекта Тамара Данилова и Алексей Тищенко, Благодарностью – Алексей Огарков, Галина Мартюкова, Нина Симеха, Ольга Мартюкова, Благодарственными письмами – Ольга Егорова, Наталья Коренева, Анатолий Пахнин и Валентина Шадрина.

Завершился фестивальный тур рубцовским костром – исполнением песен на стихи Николая Рубцова на арт-площадке на берегу его родной реки Толшмы.

Насыщенная выездная программа фестиваля, царившая в ней теплая и душевная атмосфера, обязательно встретят гостей 26-й «Рубцовской осени» в 2023 году.

Теги: Рубцовская осень, Бирюзовый дом, Николай Рубцов, Тотьма, Тотемское музейное объединение
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме