Новые книги, кружок робототехники, шахматный клуб, театральные представления, комфортное пространство – обновленной и современной стала череповецкая детская библиотека №13 на проспекте Победы, 73. Она открылась в 1993 году, но капитальный ремонт здесь проведен впервые, благодаря нацпроекту «Культура» и городскому проекту «Библиотека. Перезагрузка». На модернизацию направлено почти 12 млн рублей – из федерального и местного бюджетов.

«Мы уже купили тысячу новых книг  это научно-популярная и художественная литература. Вскоре получим еще две тысячи книготметила заведующая библиотекой № 13 Юлия Кругликова.  Появилось много литературы для подростков, есть редкие экземпляры. Некоторые книги представлены только у нас».

В обновленной библиотеке будут проходить занятия по подготовке к школе, откроется кружок робототехники и шахматный клуб. Запланированы литературные встречи, семинары, лекции, спектакли.

Модернизация библиотек – важный раздел национального проекта «Культура». Библиотеки давно перестали быть исключительно местами выдачи книги. Сейчас это полноценные культурные центры, где проводятся встречи, мастер-классы, куда люди приходят за общением, а дети получают всестороннее развитие. Поэтому и был создан модельный стандарт библиотек: когда они оснащены по последнему слову техники, становятся уютными, комфортными, в них продуманы зоны для чтения и отдыха, проведения досуга.

В детской библиотеке №13 Череповца теперь есть большой читальный зал, уютная гостиная для занятий творчеством, а также комната для подростков. Для концепции оформления выбрана сказочная тематика – сюжет сказки Алексея Толстого «Золотой ключик», а символом стал Буратино.

Отметим, что в Череповце библиотеки приводятся к модельному стандарту не только в рамках нацпроекта, но и за счет средств городского бюджета. В 2020 году создана муниципальная программа «Библиотека: перезагрузка». По ней обновлена библиотека №4 на Северном шоссе, ставшая интеллект-центром для молодежи. В 2021 году началась реконструкция библиотеки №3 имени В.М. Хлебова, которая будет центром семейного чтения. В следующем году планируют так же обновить библиотеку №1 на ул. Годовикова.

Теги: модельная библиотека
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме