Межрегиональная научно-практическая конференция «Петр I и его эпоха в музеях России и мира», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, открылась сегодня в Вологодском музее-заповеднике.

«Символично, что сегодня мы открываем конференцию здесь, в Вологодском кремле, где в 1693 и 1702 годах в Крестовой палате Симоновского корпуса архиепископ Вологодский и Белозерский Гавриил лично принимал императора Петра I, – вступительным словом конференцию открыл заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов. – Безусловно, образ Петра занимает отдельное место в русской культуре и нашей исторической памяти. Среди всех преобразований для нас особенно важно создание Петром Великим первой публичной библиотеки, первого российского общедоступного театра и, конечно, первого российского музея – Кунсткамеры. Ее император основал в 1714 году, и именно этот год принято связывать с началом музейного дела в России. Я уверен, что данное мероприятие будет способствовать установлению новых творческих связей, содействию в реализации совместных культурных проектов и укреплению межмузейного научного сотрудничества».

Организатором научного форума выступает Вологодский музей-заповедник. С докладами 16 и 17 сентября выступят представители научных и исследовательских сообществ Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской области, Республики Татарстан и других регионов страны.

Темы докладов охватывают широкий круг проблематики эпохи петровских преобразований, вопросов ее исследования, сохранения исторической памяти. На пленарном заседании конференции рассмотрят вопросы реформ Петра I, документального и материального наследия петровской эпохи, развития российского военно-морского флота. Отдельные блоки докладов будут посвящены выставочным проектам, связанным с именем Петра («Петровские корабелы», «Виват, Петр Алексеевич!», которые сейчас экспонируются в Вологодском музее-заповеднике), а также вопросам реставрации памятников Петровской эпохи.

Участников конференции также ждет обширная экскурсионная программа с посещением Петровского домика.

Одним из итогов конференции станет публикация сборника докладов участников.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым утвержден план мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I в учреждениях культуры и образования Вологодской области.

Уже состоялся ряд знаковых мероприятий: выставка «Приемы Петра I в Вологде», театрализованные экскурсии, петровские ассамблеи, концерты, мастер-классы в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» в Вологодском музее-заповеднике, массовая акция кружевоплетения на фестивале кружева «Vita Lace», на которой 250 кружевниц одновременно выплетали кружевные изделия в виде вензеля российского императора и короны.

Продолжит тему изучения, сохранения и популяризации материального и документального наследия Петровской эпохи еще одно крупное мероприятие, которое также пройдет в Вологде. 23 сентября состоится «Ассамблея петровских музеев России». Ассамблея была создана в прошлом году по инициативе Министерства культуры России, и сегодня в нее входят 115 музеев из 70 городов, чья история напрямую связана с деяниями императора Петра Великого. Цель ассамблеи – создание единой программы взаимодействия между крупными федеральными учреждениями: Эрмитажем, Государственным историческим музеем, Музеями Московского кремля – и региональными, муниципальными музеями, а также музеями малых петровских городов.

Теги: вологодский музей-заповедник, петр I, Дом-музей Петра I, конференция
Редакция cultinfo

Новости по теме