15 сентября музей «Литература. Искусство. Век XX» (г. Вологда, ул. Герцена, 36) приглашает на программу «Неодинокая звезда», посвященную 70-летию со дня рождения вологодского прозаика, исследователя творчества поэта Николая Рубцова Вячеслава Белкова (15.09.1952-12.12.2006). Начало в 18.00, вход свободный.

Вспомнить друга, коллегу придут те, кто лично общался с Вячеславом Сергеевичем многие годы.

Член Союза писателей России, руководитель вологодского Рубцовского центра, один из издателей литературно-художественного журнала «Автограф» Вячеслав Белков внес значительный вклад в развитие литературного краеведения. В основном его исследования были посвящены жизни и творчеству Рубцова. Книги и статьи Вячеслава Сергеевича известны не только в России, но и за рубежом. По словам профессора Вологодского государственного университета Виктора Баракова, «главной в его жизни была дума о Рубцове».

«Рубцов был дежурным по русскому слову, а я вот дежурю теперь по Рубцову…», – писал Вячеслав Белков.

Белков разыскал и опубликовал около 50 забытых стихотворений Николая Рубцова, документы и факты биографии поэта. Много работал и с молодыми, начинающими авторами. В 2000 году Вячеслав Белков стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Звезда полей» имени Николая Рубцова. При его непосредственном участии были созданы рубцовские центры в Москве, Санкт-Петербурге, Дзержинске и других городах России и СНГ, он помог издать словарь языка Рубцова, содействовал открытию памятников и музеев поэта.

В ходе встречи будет показан документальный фильм «Земляки. Вячеслав Белков» режиссера Михаила Тулыгина, созданный к 50-летию Вячеслава Белкова.

Исследователь архивных материалов, рубцововед Леонид Вересов (Череповец) расскажет на встрече о выставке книг, изданных Вячеславом Белковым, а также представит книгу «Первый Рубцовский центр. Из истории рубцовского движения в нашей стране».

Теги: литературный музей, Вячеслав Белков, вологодский музей-заповедник

Новости по теме