В дни XXV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» Вологодская областная научная библиотека приглашает на презентацию фотовыставки Андрея и Марины Кошелевых «Рубцов и авторская песня», а также на концертную программу «Журавли», где прозвучат песни на стихи Николая Рубцова в исполнении известных вологодских коллективов. Ведущий концерта – Михаил Драгунов, актер театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова (Санкт-Петербург). Мероприятия пройдут 14 сентября. Начало в 10:00.

В экспозиции будут представлены работы, являющиеся частью большого проекта «Журавли. Фотогалерея Андрея и Марины Кошелевых: цифровой музей, книга, фотовыставка» – победителя конкурса государственных грантов Вологодской области в сфере культуры за 2021 год.

Фотографии Андрея Кошелева – своего рода «фотосюиты» к строкам Николая Рубцова. На снимках можно увидеть лица известных бардов 50-60 годов, исполнявших песни на стихи поэта. Стоит лишь «прислушаться» к снимкам, чтобы внимать стихотворным перекличкам Николая Рубцова с Павлом Коганом, Юрием Визбором, Виктором Берковским, Адой Якушевой и др.

На выставке семья Кошелевых представит фотопортреты Бориса Вахнюка, Новеллы Матвеевой, Вадима Егорова, Ады Якушевой, Ирины Рудневой, а также портрет автора музыки к песне «Бригантина» Георгия Лепского.

На концерте «Журавли» зрители услышат фрагмент программы Бориса Вахнюка из серии «Давайте услышим друг друга», записанной звукорежиссером Андреем Кошелевым в 1992 году на радиокомпании «Зеленоград сегодня», и познакомятся с музыкальным талисманом первого рубцовского фотоальбома Андрея и Марины Кошелевых 1998 года – песней Вадима Головни на стихи Изумруд Кулиевой «Прислушайся».

Также в концерте примут участие и исполнят песни на стихи Н. РубцоваТатьяна Орлова и Александр Хазов (дуэт «Доверие», Сокол), члены Клуба авторской песни «Откровение» (рук. Лариса Ковалева, Вологда) и другие артисты.

Фотовыставка «Рубцов и авторская песня» разместится по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, галерея «Атриум», 2 этаж – и продолжит работу до 30 сентября.

Концерт «Журавли» начнется после открытия выставки в конференц-зале библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1, 3 этаж).

Вход свободный.

12+

Теги: Рубцовская осень, Кошелевы, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме