Уникальная выставка «Гоголь на родине “Ревизора”» открылась в залах художественного отдела Вологодского музея-заповедника.

Название выставки отсылает к одной из литературных легенд, согласно которой сюжет пьесы «Ревизор» навеян рассказанным Гоголю Пушкиным происшествием, бывшем в городе Устюжне Новгородской губернии, «о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей…».

«Гоголь на родине “Ревизора”» – это совместный проект двух музеев – столичного «Дома Н. В. Гоголя» и Вологодского государственного музея-заповедника. Выставка посвящена не только истории создания и бытования произведения, но и театральным постановкам пьесы – от самых ранних до современных.

В 2022 году отмечается несколько значимых «гоголевских» дат. 180 лет назад в полном собрании сочинений Николая Васильевича увидела свет окончательная редакция комедии.

«Событием, которое, помимо Устюжны, окончательно объединило Николая Васильевича Гоголя и Вологодский край, стала другая дата. В 1852 году, 170 лет назад, в год смерти великого писателя пьеса «Ревизор» была впервые сыграна на сцене Вологодского драматического театра. Эта дата стала еще одним основанием для раскрытия в нашем проекте темы «Ревизора» с точки зрения театра. Подобного эксперимента ещё не было», – отметила директор мемориального музея Н. В. Гоголя Вера Викулова.

Вологодский государственный музей-заповедник и московский музей «Дом Н. В. Гоголя» подписали договор о сотрудничестве, и выставка «Гоголь на родине “Ревизора”», как отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева, стала первой ласточкой будущей плодотворной работы. Экспонаты из Москвы составляют основу экспозиции, но они дополнены предметами из коллекции Вологодского государственного музея-заповедника, которые помогли воссоздать литературно-театральную атмосферу XIX века.

В двух залах представлена галерея образов современников писателя, участвовавших в судьбе пьесы, друзей, актёров, литераторов и самого императора Николая I. А также предметы декоративно-прикладного искусства, дополняющие исторический и культурно-бытовой фон эпохи: театральные афиши, костюмы, аксессуары, фарфор, книги, открытки и многое другое.

Одним из наиболее значимых экспонатов выставки является прижизненное издание «Ревизора» 1841 года, отличающееся от первой редакции пьесы авторскими дополнениями и правками. Именно эту версию текста, с небольшими изменениями, Николай Васильевич читал современникам 5 ноября 1852 года в стенах старинной московской усадьбы на Никитском бульваре, где ныне располагается Дом Гоголя. Это публичное чтение стало последним в жизни великого писателя.

Выставка будет работать с 9 сентября по 13 ноября 2022 года.

Посетить выставку можно по входному билету в экспозицию Художественного отдела. Стоимость билетов: 150 рублей – взрослые, 100 рублей – пенсионеры, 70 рублей – школьники, студенты.

Билеты доступны к приобретению по «Пушкинской карте»: https://vmuzey.com/event/vystavki-hudozhestvennogo-otdela

Справки по телефону: 72-99-81


Теги: выставка, художественный отдел, Гоголь, Ревизор, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo

Новости по теме